LT – Scienze dell’architettura

Tesi_Antonacci_PaoloIl Corso di Laurea triennale in Scienze dell’Architettura è costituito da un’equilibrata, colta ed attenta combinazione delle componenti essenziali (scientifiche, umanistiche, storiche e strumentali) della cultura architettonica. Tutte le materie affrontano sia aspetti teorici che aspetti applicativi, mentre l’indagine progettuale, il vero catalizzatore dell’insegnamento, mette alla prova ed affina cognizioni convergenti o interrelate. L’obiettivo primario è quello di costituire una solida formazione di base per la prosecuzione degli studi in architettura (presso Roma Tre o presso un’altra sede italiana o europea); per questo il corso è concepito con un forte grado di compatibilità con tutti gli omologhi corsi in Scienze dell’Architettura.

 

Un diverso, ma altrettanto importante, obiettivo formativo è quello di fornire basi culturali articolate e utili anche a tutti coloro che non intendano proseguire quegli studi: a chi intende accedere direttamente alle molteplici prospettive professionali dell’edilizia, ovvero a chi intende proseguire altrove percorsi di studi diversamente orientati (master di primo livello, lauree magistrali in Design, Paesaggio, Conservazione, Pianificazione, Arti etc.).

 

L’ammissione al Corso di Laurea è regolamentata da un Decreto Ministeriale, ai sensi della direttiva 85/384/CEE e successive modifiche, che fissa modalità e caratteristiche della prova di ammissione e numero di posti disponibili.

 

regolamento didattico del CDL in scienze dell’architettura (DM 270) per gli studenti immatricolati dall’a.a. 2016/2017   logo_pdf

 

regolamento didattico del CDL in scienze dell’architettura (DM 270) per gli studenti immatricolati dall’a.a. 2015/2016   logo_pdf

 

regolamento didattico del CDL in scienze dell’architettura (DM 270) per gli studenti immatricolati dall’a.a. 2014/2015   logo_pdf

 

regolamento didattico vigente dal 1° ottobre 2013 logo_pdf

 

regolamento didattico ex. 509/99 logo_pdf

 

Avviso: Si ricorda che la Commissione Didattica, nella riunione del 31 marzo 2015, ha stabilito che “relativamente agli insegnamenti articolati in più canali, gli studenti debbano essere equamente divisi e debbano rispettare la divisione dell’ordine alfabetico proposta dai docenti/Segreteria didattica, compresi i Corsi Singoli, programmi Erasmus e altri Programmi di Mobilità, con un margine di scarto di 10 studenti”.

Manifesto degli studi 2016/2017
    • Primo anno – Primo semestre
    • Laboratorio di progettazione architettonica 1 – 6 di 14 cfu
    • canale A
    • Osservazione e analisi dell’architettura, Caratteri tipologici e morfologici, Forma e spazi (4 cfu) – Luigi Franciosini
    • Struttura e architettura (2 cfu) – Nicola Luigi Rizzi
    • canale B
    • Osservazione e analisi dell’architettura, Caratteri tipologici e morfologici, Forma e spazi (4 cfu) – Lorenzo Dall’Olio
    • Struttura e architettura (2 cfu) – Camillo Nuti
    • canale C
    • Osservazione e analisi dell’architettura, Caratteri tipologici e morfologici, Forma e spazi (4 cfu) – Francesco Careri
    • Struttura e architettura (2 cfu) – Carlo Baggio
    • Istituzioni di matematiche 1 – 8 cfu
    • canale A – Corrado Falcolini
    • canale B – Paola Magrone
    • Fondamenti di geometria descrittiva – 8 cfu
    • canale A – Giovanna Spadafora
    • canale B – Marco Canciani
    • Storia dell’architettura 1 – 8 cfu
    • canale A – Raynaldo Perugini
    • canale B – Giorgio Ortolani
    • Primo anno – Secondo semestre
    • Laboratorio di progettazione architettonica 1 – 8 di 14 cfu
    • canale A
    • Esercizio progettuale (8 cfu) – Luigi Franciosini
    • canale B
    • Esercizio progettuale (8 cfu) – Lorenzo Dall’Olio
    • canale C
    • Esercizio progettuale (8 cfu) – Francesco Careri
    • Materiali ed elementi costruttivi – 8 cfu
    • canale A – Adolfo Baratta
    • canale B – Alberto Raimondi
    • Disegno dell’architettura – 8 cfu
    • canale A
    • Disegno dell’architettura (6 cfu) – Cristiana Bedoni
    • Rappresentazione digitale (2 cfu) – Daniele Calisi
    • canale B
    • Disegno dell’architettura (6 cfu) – Maria Grazia Cianci
    • Rappresentazione digitale (2 cfu) – Daniele Calisi
    • Fondamenti di fisica – 6 cfu – Fabio Bruni
    • Terzo anno – Primo semestre
    • Laboratorio di urbanistica – 8 cfu
    • canale A
    • Progettazione urbanistica (8 cfu) – Anna Laura Palazzo
    • canale B
    • Progettazione urbanistica (8 cfu) – Giovanni Caudo
    • canale C
    • Progettazione urbanistica (8 cfu) – Lucia Nucci
    • Laboratorio di restauro – 12 cfu
    • canale A
    • Restauro architettonico (6 cfu) – M. Margarita Segarra Lagunes
    • Strumenti e metodi del restauro (2 cfu) – Michele Zampilli
    • Rilievo (4 cfu) – Laura Farroni
    • canale B
    • Restauro architettonico (6 cfu) – Cesare Feiffer
    • Strumenti e metodi del restauro (2 cfu) – Michele Zampilli
    • Rilievo (4 cfu) – Daniele Calisi
    • canale C
    • Restauro architettonico (6 cfu) – Francesca Geremia
    • Strumenti e metodi del restauro (2 cfu) – Michele Zampilli
    • Rilievo (4 cfu) – Giovanna Spadafora
    • Tecnica delle costruzioni – 8 cfu
    • canale A – Silvia Santini
    • canale B – Tommaso Albanesi
    • Terzo anno – Secondo semestre
    • Laboratorio di Progettazione architettonica 3 – 14 cfu
    • canale A
    • Progettazione architettonica (8 cfu) – Alberto Iacovoni
    • Tecnologia (2 cfu) – Adolfo Baratta
    • Estimo (4 cfu) – Fabrizio Finucci
    • canale B
    • Progettazione architettonica (8 cfu) – Valerio Palmieri
    • Tecnologia (2 cfu) – Paola Marrone
    • Estimo (4 cfu) – Fabrizio Finucci
    • canale C
    • Progettazione architettonica (8 cfu) – Andrea Vidotto
    • Tecnologia (2 cfu) – Laura Calcagnini
    • Estimo (4 cfu) – Fabrizio Finucci
 Manifesto degli studi 2015/2016
    • Primo anno – Primo semestre
    • Laboratorio di progettazione architettonica 1 – 6 di 14 cfu
    • canale A
    • Osservazione e analisi dell’architettura, Caratteri tipologici e morfologici, Forma e spazi (4 cfu) – Luigi Franciosini
    • Struttura e architettura (2 cfu) – Nicola Luigi Rizzi
    • canale B
    • Osservazione e analisi dell’architettura, Caratteri tipologici e morfologici, Forma e spazi (4 cfu) – Stefano Cordeschi
    • Struttura e architettura (2 cfu) – Camillo Nuti
    • canale C
    • Osservazione e analisi dell’architettura, Caratteri tipologici e morfologici, Forma e spazi (4 cfu) – Francesco Careri
    • Struttura e architettura (2 cfu) – Carlo Baggio
    • Istituzioni di matematiche 1 – 8 cfu
    • canale A – Corrado Falcolini
    • canale B – Paola Magrone
    • Fondamenti di geometria descrittiva – 8 cfu
    • canale A – Giovanna Spadafora
    • canale B – Marco Canciani
    • Storia dell’architettura 1 – 8 cfu
    • canale A – Raynaldo Perugini
    • canale B – Giorgio Ortolani
    • Primo anno – Secondo semestre
    • Laboratorio di progettazione architettonica 1 – 8 di 14 cfu
    • canale A
    • Esercizio progettuale (8 cfu) – Luigi Franciosini
    • canale B
    • Esercizio progettuale (8 cfu) – Stefano Cordeschi
    • canale C
    • Esercizio progettuale (8 cfu) – Francesco Careri
    • Materiali ed elementi costruttivi – 8 cfu
    • canale A – Adolfo Baratta
    • canale B – Alberto Raimondi
    • Disegno dell’architettura – 8 cfu
    • canale A
    • Disegno dell’architettura (6 cfu) – Cristiana Bedoni
    • Rappresentazione digitale (2 cfu) – Marta Salvatore
    • canale B
    • Disegno dell’architettura (6 cfu) – Maria Grazia Cianci
    • Rappresentazione digitale (2 cfu) – Daniele Calisi
    • Fondamenti di fisica – 6 cfu – Fabio Bruni
    • Terzo anno – Primo semestre
    • Progettazione urbana – Laboratorio 4 – 10 cfu
    • canale A
    • Progettazione urbanistica (8 cfu) – Anna Laura Palazzo
    • Regolam. edilizia e urban. (2 cfu – a lab. riuniti) – Roberto Gallia
    • canale B
    • Progettazione urbanistica (8 cfu) – Lucia Nucci
    • Regolam. edilizia e urban. (2 cfu – a lab. riuniti) – Roberto Gallia
    • canale C
    • Progettazione urbanistica (8 cfu) – Biancamaria Rizzo
    • Regolam. edilizia e urban. (2 cfu – a lab. riuniti) – Roberto Gallia
    • Restauro – Laboratorio 5 – 10 cfu
    • canale A
    • Restauro architettonico (6 cfu) – Michele Zampilli
    • Conser. e riqualificaz. tecnol. degli edifici (2 cfu) – F. Geremia
    • Rilievo (2 cfu) – Cristiana Bedoni
    • canale B
    • Restauro architettonico (6 cfu) – Cesare Feiffer
    • Conser. e riqualificaz. tecnol. degli edifici (2 cfu) – Cesare Feiffer
    • Rilievo (2 cfu) – Laura Farroni
    • canale C
    • Restauro architettonico (6 cfu) – M. Margarita Segarra Lagunes
    • Conser. e riqualificaz. tecnol. degli edifici (2 cfu) – Oliva Muratore
    • Rilievo (2 cfu) – Giovanna Spadafora
    • Tecnica delle costruzioni – 8 cfu
    • canale A – Renato Giannini
    • canale B – Tommaso Albanesi
    • Terzo anno – Secondo semestre
    • Progettazione architettonica e urbana – Laboratorio 6 – 14 cfu
    • canale A
    • Progettazione architettonica e urbana (8 cfu) – Luca Montuori
    • Progettazione assistita (2 cfu – a lab. riuniti) – Stefano Converso
    • Estimo (4 cfu) – Fabrizio Finucci
    • canale B
    • Progettazione architettonica e urbana (8 cfu) – Valerio Palmieri
    • Progettazione assistita (2 cfu – a lab. riuniti) – Stefano Converso
    • Estimo (4 cfu) – Fabrizio Finucci
    • canale C
    • Progettazione architettonica e urbana (8 cfu) – Andrea Vidotto
    • Progettazione assistita (2 cfu – a lab. riuniti) – Stefano Converso
    • Estimo (4 cfu) – Fabrizio Finucci

Manifesto degli studi 2014/2015
    • Primo anno – Primo semestre
    • ordinamento vigente dall’a.a. 2014/2015
    • Laboratorio di progettazione architettonica 1 – 6 di 14 cfu
    • canale A
    • Parte introduttiva (4 cfu) – Luigi Franciosini
    • Struttura e architettura (2 cfu) – Nicola Luigi Rizzi
    • canale B
    • Parte introduttiva (4 cfu) – Stefano Cordeschi
    • Struttura e architettura (2 cfu) – Renato Giannini
    • canale C
    • Parte introduttiva (4 cfu) – Francesco Careri
    • Struttura e architettura (2 cfu) – Carlo Baggio
    • Istituzioni di matematiche 1 – 8 cfu
    • canale A – Corrado Falcolini
    • canale B – Paola Magrone
    • Fondamenti di geometria descrittiva – 8 cfu
    • canale A – Giovanna Spadafora
    • canale B – Marco Canciani
    • Storia dell’architettura 1 – 8 cfu
    • canale A – Raynaldo Perugini
    • canale B – Giorgio Ortolani
    • Primo anno – Secondo semestre
    • ordinamento vigente dall’a.a. 2014/2015
    • Laboratorio di progettazione architettonica 1 – 8 di 14 cfu
    • canale A
    • Parte applicativa (8 cfu) – Luigi Franciosini
    • canale B
    • Parte applicativa (8 cfu) – Stefano Cordeschi
    • canale C
    • Parte applicativa (8 cfu) – Francesco Careri
    • Materiali ed elementi costruttivi – 8 cfu
    • canale A – Adolfo Baratta
    • canale B – Alberto Raimondi
    • Disegno dell’architettura – 8 cfu
    • canale A
    • Disegno dell’architettura (6 cfu) – Cristiana Bedoni
    • Rappresentazione digitale (2 cfu) – Laura Farroni
    • canale B
    • Disegno dell’architettura (6 cfu) – Maria Grazia Cianci
    • Rappresentazione digitale (2 cfu) – Daniele Calisi
    • Fondamenti di fisica – 6 cfu
    • Dario Salvitti
    • Secondo anno – Primo semestre
    • ordinamento vigente fino all’a.a. 2014/2015 (ad esaurimento)
    • Progettazione architettonica – Laboratorio 2 – 10 cfu
    • canale A
    • Progettazione architettonica (8 cfu) – Lorenzo Dall’Olio
    • Tecnologia dell’architettura (2 cfu) – Chiara Tonelli
    • canale B
    • Progettazione architettonica (8 cfu) – Mario Panizza
    • Tecnologia dell’architettura (2 cfu) – Paola Marrone
    • canale C
    • Progettazione architettonica (8 cfu) – Francesco Maria Mancini
    • Tecnologia dell’architettura (2 cfu) – Lucia Martincigh
    • Urbanistica – 8 cfu
    • canale A
    • Urbanistica (4 cfu – a corsi riuniti) – Andrea Filpa
    • Urbanistica – parte applicativa (4 cfu) – Cerasoli / Cremaschi
    • canale B
    • Urbanistica (4 cfu – a corsi riuniti) – Andrea Filpa
    • Urbanistica – parte applicativa (4 cfu) – Palazzo / Nucci
    • Fondamenti di fisica – 6 cfu
    • Giorgio Dall’Oglio
    • Fondamenti di meccanica delle strutture – 8 cfu
    • canale A – Giovanni Formica
    • canale B – Stefano Gabriele
    • Terzo anno – Primo semestre
    • ordinamento vigente fino all’a.a. 2015/2016 (ad esaurimento)
    • Progettazione urbana – Laboratorio 4 – 10 cfu
    • canale A
    • Progettazione urbanistica (8 cfu) – Lucia Nucci
    • Regolam. edilizia e urban. (2 cfu – a lab. riuniti) – R. Corrado
    • canale B
    • Progettazione urbanistica (8 cfu) – Mario Cerasoli
    • Regolam. edilizia e urban. (2 cfu – a lab. riuniti) – R. Corrado
    • canale C
    • Progettazione urbanistica (8 cfu) – Anna Laura Palazzo
    • Regolam. edilizia e urban. (2 cfu – a lab. riuniti) – R. Corrado
    • Restauro – Laboratorio 5 – 10 cfu
    • canale A
    • Restauro architettonico (6 cfu) – Michele Zampilli
    • Conser. e riqualificaz. tecnol. degli edifici (2 cfu) – F. Geremia
    • Rilievo (2 cfu) – Cristiana Bedoni
    • canale B
    • Restauro architettonico (6 cfu) – Cesare Feiffer
    • Conser. e riqualificaz. tecnol. degli edifici (2 cfu) – Cesare Feiffer
    • Rilievo (2 cfu) – Laura Farroni
    • canale C
    • Restauro architettonico (6 cfu) – M. margarita Segarra Lagunes
    • Conser. e riqualificaz. tecnol. degli edifici (2 cfu) – Nicola Ruggieri
    • Rilievo (2 cfu) – Giovanna Spadafora
    • Tecnica delle costruzioni – 8 cfu
    • canale A – Renato Giannini
    • canale B – Tommaso Albanesi
    • Terzo anno – Secondo semestre
    • ordinamento vigente fino all’a.a. 2015/2016 (ad esaurimento)
    • Progettazione architettonica e urbana – Laboratorio 6 – 14 cfu
    • canale A
    • Progettazione architettonica e urbana (8 cfu) – Luca Montuori
    • Progettazione assistita (2 cfu – a lab. riuniti) – Stefano Converso
    • Estimo (4 cfu) – Fabrizio Finucci
    • canale B
    • Progettazione architettonica e urbana (8 cfu) – Valerio Palmieri
    • Progettazione assistita (2 cfu – a lab. riuniti) – Stefano Converso
    • Estimo (4 cfu) – Fabrizio Finucci
    • canale C
    • Progettazione architettonica e urbana (8 cfu) – Andrea Vidotto
    • Progettazione assistita (2 cfu – a lab. riuniti) – Stefano Converso
    • Estimo (4 cfu) – Fabrizio Finucci