LM – Progettazione Architettonica

04_Colangeli_Francesco + Vista da nord a volo d'uccello

Il Corso di Laurea magistrale in Architettura – Progettazione Architettonica colloca l‚Äôorganismo edilizio al centro dell‚Äôesperienza progettuale. Suo principale obiettivo formativo √® preparare a saper gestire l‚Äôintero processo che porta alla produzione di un‚Äôarchitettura di qualit√†: dall’ideazione alla costruzione e alle interazioni tra edificio e ambiente, concentrando l‚Äôattenzione sulle condizioni di abitabilit√†, sulla coerenza tra scelte strutturali, tipologiche, distributive e tecnologiche.

 

L’insieme del piano didattico, che si fonda su un elevato grado di cultura critica e storica riguardo agli strumenti delle discipline progettuali e al linguaggio architettonico, è volto a fornire una conoscenza professionale avanzata, destinata a governare tutte le scelte architettoniche e a valutarle in termini di fattibilità tecnica ed economica. I temi di studio riguardano l’intero campo delle applicazioni tipologiche e privilegiano il progetto delle nuove costruzioni e l’inserimento dell’architettura contemporanea nei tessuti urbani esistenti.

 

Il percorso formativo delle lauree magistrali del Dipartimento è articolato in semestri tematici, caratterizzati da laboratori applicativi spiccatamente interdisciplinari. In particolare, il Corso di Progettazione Architettonica prevede al primo anno una esperienza progettuale sul tema dell’edificio affrontato in due laboratori collegati con una sequenza di approfondimento che va dalla progettazione preliminare a quella definitiva.

 

Nel primo semestre del secondo anno un terzo laboratorio prevede gli studenti impegnati in un progetto di pi√Ļ ampio respiro, che include tematiche urbane e infrastrutturali. Il secondo semestre √® dedicato alla redazione della tesi anche tramite la partecipazione a laboratori di laurea.

 

regolamento didattico¬†CDLM – Progettazione Architettonica¬†per gli studenti immatricolati dall’a.a. 2016/2017 ¬†logo_pdf

 

regolamento didattico¬†CDLM – Progettazione Architettonica¬†per gli studenti immatricolati dall’a.a. 2015/2016¬†¬†logo_pdf

 

regolamento didattico¬†CDLM – Progettazione Architettonica¬†per gli studenti immatricolati dall’a.a. 2014/2015¬† logo_pdf

 

regolamento didattico vigente dal 1¬į ottobre 2013¬†logo_pdf

 

regolamento didattico ex. 509/99 РPA logo_pdf

 

Avviso:¬†Si ricorda che la Commissione¬†Didattica, nella riunione del 31 marzo 2015, ha stabilito che “relativamente agli insegnamenti articolati¬†in pi√Ļ canali, gli studenti debbano essere equamente divisi e debbano rispettare la divisione dell‚Äôordine alfabetico proposta dai docenti/Segreteria didattica, compresi i Corsi Singoli, programmi Erasmus e altri Programmi di Mobilit√†, con un margine di scarto di 10 studenti”.

Manifesto degli studi 2017/2018
    • Primo anno – Primo semestre
    • Laboratorio di progettazione architettonica 1M – 10 cfu
    • canale A
    • Progettazione architettonica (8 cfu) – Luigi Franciosini
    • Fisica tecnica e impianti (2 cfu) – Emanuele De Lieto Vollaro
    • canale B
    • Progettazione architettonica (8 cfu) – Paolo Desideri
    • Fisica tecnica e impianti (2 cfu) – Lucia Fontana
    • canale C
    • Progettazione architettonica (8 cfu) – Stefano Cordeschi
    • Fisica tecnica e impianti (2 cfu) – Paolo Candidi
    • Progettazione strutturale 1M – 8 cfu
    • canale A
    • Scienza delle costruzioni (6 cfu) – Fabio Brancaleoni
    • Fondamenti di geotecnica (2 cfu) – Fabio Brancaleoni
    • canale B
    • Scienza delle costruzioni (6 cfu) – Ginevra Salerno
    • Fondamenti di geotecnica (2 cfu) – Ginevra Salerno
    • Tecnologia dell’architettura – 6 cfu
    • canale A – Gabriele Bellingeri
    • canale B – Chiara Tonelli
    • Tecniche di rappresentazione – 6 cfu
    • canale A – Ghisi Gr√ľtter
    • canale B – Laura Farroni
    • Primo anno – Secondo semestre
    • Laboratorio di progettazione architettonica 2M – 18 cfu
    • canale A
    • Progettazione architettonica (6 cfu) – Giovanni Longobardi
    • Tecnologia dell’architettura (4 cfu) – Adolfo F.L. Baratta
    • Fisica tecnica e impianti (4 cfu) – Emanuele De Lieto Vollaro
    • Estimo (4 cfu – a lab. riuniti) – Alfredo Passeri
    • canale B
    • Progettazione architettonica (6 cfu) – Michele Furnari
    • Tecnologia dell’architettura (4 cfu) –¬†Alberto Raimondi
    • Fisica tecnica e impianti (4 cfu) – Lucia Fontana
    • Estimo (4 cfu – a lab. riuniti) – Alfredo Passeri
    • canale C
    • Progettazione architettonica (6 cfu) – nuovo docente
    • Tecnologia dell’architettura (4 cfu) – Paola Marrone
    • Fisica tecnica e impianti (4 cfu) – Paolo Candidi
    • Estimo (4 cfu – a lab. riuniti) – Alfredo Passeri
    • Storia dell’architettura contemporanea – 8 cfu
    • canale A – Marida Talamona
    • canale B – Maddalena Scimemi
    • Matematica – corso fondamentale tra:
    • Matematica – geometrie e modelli (4 cfu) – Laura Tedeschini Lalli
    • (suddivisione per cognome: E – Z)
    • Matematica – curve e superfici (4 cfu) – Corrado Falcolini
    • (suddivisione per cognome: A – D)
    • Secondo anno – Primo semestre
    • Laboratorio di progettazione architettonica 3M – 18 cfu
    • canale A
    • Progettazione architettonica (8 cfu) – Michele Furnari
    • Urbanistica (4 cfu) – Lucia Nucci
    • Progettazione spazi aperti (2 cfu) – Fabio Manfredi
    • Economia urbana (4 cfu – a lab. riuniti) –¬†Keti Lelo
    • canale B
    • Progettazione architettonica (8 cfu) – Valerio Palmieri
    • Urbanistica (4 cfu) – Simone Ombuen
    • Progettazione spazi aperti (2 cfu) – Emanuele Von Normann
    • Economia urbana (4 cfu – a lab. riuniti) –¬†Keti Lelo
    • canale C
    • Progettazione architettonica (8 cfu) – Carlo Prati
    • Urbanistica (4 cfu) – Anna Laura Palazzo
    • Progettazione spazi aperti (2 cfu) – Daniela Cinti
    • Economia urbana (4 cfu – a lab. riuniti) –¬†Keti Lelo
    • Progettazione strutturale 2M – 8 cfu
    • canale A – Camillo Nuti
    • canale B – Davide Lavorato

 

Manifesto degli studi 2016/2017
      • Primo anno – Primo semestre

     

    • Laboratorio di progettazione architettonica 1M – 10 cfu
    • canale A
    • Progettazione architettonica (8 cfu) – Luigi Franciosini
    • Fisica tecnica e impianti (2 cfu) –¬†Emanuele De Lieto Vollaro
    • canale B
    • Progettazione architettonica (8 cfu) – Paolo Desideri
    • Fisica tecnica e impianti (2 cfu) –¬†Emanuele De Lieto Vollaro
    • Progettazione strutturale 1M – 8 cfu
    • canale A
    • Scienza delle costruzioni (6 cfu) – Fabio Brancaleoni
    • Fondamenti di geotecnica (2 cfu) – Fabio Brancaleoni
    • canale B
    • Scienza delle costruzioni (6 cfu) – Ginevra Salerno
    • Fondamenti di geotecnica (2 cfu) – Ginevra Salerno
    • Tecnologia dell’architettura – 6 cfu
    • canale A – Gabriele Bellingeri
    • canale B – Chiara Tonelli
    • Tecniche di rappresentazione – 6 cfu
    • canale A – Ghisi Gr√ľtter
    • canale B – Laura Farroni
    • Primo anno – Secondo semestre
    • Laboratorio di progettazione architettonica 2M – 18 cfu
    • canale A
    • Progettazione architettonica (6 cfu) – Giovanni Longobardi
    • Tecnologia dell’architettura (4 cfu) – Chiara Tonelli
    • Fisica tecnica e impianti (4 cfu) –¬†Paolo Candidi
    • Estimo (4 cfu) – Alfredo Passeri
    • canale B
    • Progettazione architettonica (6 cfu) – Michele Furnari
    • Tecnologia dell’architettura (4 cfu) – Alberto Raimondi
    • Fisica tecnica e impianti (4 cfu) – Lucia Fontana
    • Estimo (4 cfu) – Alfredo Passeri
    • Storia dell’architettura contemporanea – 8 cfu
    • Marida Talamona
    • Matematica – 4 cfu – corso fondamentale tra:
    • Matematica – geometrie e modelli (4 cfu) – Laura Tedeschini Lalli
    • Matematica – curve e superfici (4 cfu) – Corrado Falcolini
    • Secondo anno – Primo semestre
    • Laboratorio di progettazione architettonica 3M – 18 cfu
    • canale A
    • Progettazione architettonica¬†(8 cfu) –¬†Michele Furnari
    • Urbanistica¬†(4 cfu) –¬†Lucia Nucci
    • Progettazione spazi aperti¬†(2 cfu) –¬†Annalisa Metta
    • Economia urbana¬†(4 cfu) –¬†Keti Lelo
    • canale B
    • Progettazione¬†architettonica (8 cfu) – Francesco Cellini
    • Urbanistica¬†(4 cfu) –¬†Simone Ombuen
    • Progettazione spazi aperti¬†(2 cfu) –¬†Daniela Cinti
    • Economia urbana¬†(4 cfu) –¬†Keti Lelo
    • Progettazione strutturale 2M – 8 cfu
    • canale A –¬†Camillo Nuti
    • canale B – Davide Lavorato

 

Manifesto degli studi 2015/2016
      • Primo anno – Primo semestre

     

    • Laboratorio di progettazione architettonica 1M – 10 cfu
    • canale A
    • Progettazione architettonica (8 cfu) – Francesco Cellini
    • Fisica tecnica e impianti (2 cfu) –¬†Emanuele De Lieto Vollaro
    • canale B
    • Progettazione architettonica (8 cfu) – Paolo Desideri
    • Fisica tecnica e impianti (2 cfu) –¬†Francesco Bianchi
    • Progettazione strutturale 1M – 8 cfu
    • canale A
    • Scienza delle costruzioni (6 cfu) – Fabio Brancaleoni
    • Fondamenti di geotecnica (2 cfu) – Fabio Brancaleoni
    • canale B
    • Scienza delle costruzioni (6 cfu) – Ginevra Salerno
    • Fondamenti di geotecnica (2 cfu) – Ginevra Salerno
    • Tecnologia dell’architettura – 6 cfu
    • canale A – Gabriele Bellingeri
    • canale B – Chiara Tonelli
    • Tecniche di rappresentazione – 6 cfu
    • canale A – Ghisi Gr√ľtter
    • canale B – Laura Farroni
    • Primo anno – Secondo semestre
    • Laboratorio di progettazione architettonica 2M – 18 cfu
    • canale A
    • Progettazione architettonica (6 cfu) – Giovanni Longobardi
    • Tecnologia dell’architettura (4 cfu) – Chiara Tonelli
    • Fisica tecnica e impianti (4 cfu) – Francesco Bianchi
    • Estimo (4 cfu) – Alfredo Passeri
    • canale B
    • Progettazione architettonica (6 cfu) – Michele Furnari
    • Tecnologia dell’architettura (4 cfu) – Alberto Raimondi
    • Fisica tecnica e impianti (4 cfu) – Lucia Fontana
    • Estimo (4 cfu) – Alfredo Passeri
    • Storia dell’architettura contemporanea – 8 cfu
    • Marida Talamona
    • Matematica – 4 cfu – corso fondamentale tra:
    • Matematica – geometrie e modelli (4 cfu) – Laura Tedeschini Lalli
    • Matematica – curve e superfici (4 cfu) – Corrado Falcolini
    • Secondo anno – Primo semestre
    • Laboratorio di progettazione architettonica 3M – 18 cfu
    • canale A
    • Progettazione architettonica¬†(8 cfu) –¬†Luigi Franciosini
    • Urbanistica¬†(4 cfu) –¬†Simone Ombuen
    • Progettazione spazi aperti¬†(2 cfu) –¬†Daniela Cinti
    • Economia urbana¬†(4 cfu) – contratto
    • canale B
    • Progettazione¬†architettonica (8 cfu) – Michele Furnari
    • Urbanistica¬†(4 cfu) –¬†Lucia Nucci
    • Progettazione spazi aperti¬†(2 cfu) –¬†Annalisa Metta
    • Economia urbana¬†(4 cfu) – contratto
    • Progettazione strutturale 2M – 8 cfu
    • canale A –¬†Camillo Nuti
    • canale B -¬†Silvia Santini