Discipline a scelta

facolta2Si ricorda che non è possibile scegliere materie già presenti come fondamentali nel proprio CdS o che siano state già frequentate nel CdS triennale.
Gli iscritti a tutti i CDL della Facolt√† di Architettura possono sostenere come discipline a scelta gli¬†esami attivati nell’offerta didattica d’Ateneo dell’a.a. di¬†riferimento.

Discipline a scelta a.a. 2019/2020
Scienze dell’Architettura 

 

primo semestre
Progettare e costruire in sicurezza¬†(8 cfu) –¬†Alfredo Simonetti
Progettazione inclusiva (4 cfu) –¬†Adolfo F.L. Baratta
Progetto dell’abitazione e sperimentazione edilizia (4 cfu) – Andrea Vidotto
Cultura e storia del patrimonio (4 cfu) – Elisabetta Pallottino
Procedure di attuazione di programmi complessi (4 cfu) –¬†Vittoria Crisostomi
Storia dell’arte contemporanea (4 cfu)¬†– Ester Coen
Arti e scienze del territorio (4 cfu) – G. Cataldi / L. Franciosini / A. Pugliano / M. Zampilli
Storia delle tecniche (4 cfu) РFrancesca Mattei / Tullia Iori

 

secondo semestre
Strategie progettuali per la prevenzione incendi (8 cfu) – Alfredo Simonetti
Complementi di progettazione strutturale (4 cfu) – Maurizio Follesa
BIM – Tecniche parametriche di progettazione (4 cfu) – Stefano Converso
Arti Civiche (4 cfu) –¬†Francesco Careri
Studi urbani: spazio e societ√† (8 cfu) –¬†Giovanni Caudo
Storia e metodi di analisi dell’architettura (4 cfu) –¬†Maddalena Scimemi /¬†Raynaldo Parugini
“Macchine” per disegnare: il disegno storico rivisitato parametricamente (4 cfu) – Laura Farroni / Paola Magrone
Roma-Madrid/Madrid-Roma. Casa e città (6 cfu) Рcontratto / V. Palmieri / A. Canovas / M. Blas

Discipline a scelta a.a. 2019/2020
Laurea Magistrale

 

annuale
Seminario “Villard” (8 cfu) – Lorenzo Dall’Olio

 

primo semestre
Calcolo automatico delle strutture¬†(4 cfu) –¬†Giovanni Formica
Progettare e costruire in sicurezza¬†(8 cfu) –¬†Alfredo Simonetti
Progettazione inclusiva (4 cfu) – Adolfo F.L. Baratta
Progetto dell’abitazione e sperimentazione edilizia (4 cfu) – Andrea Vidotto
Cantieri per il restauro architettonico (4 cfu) –¬†Paola Brunori
Procedure di attuazione di programmi complessi (4 cfu) –¬†Vittoria Crisostomi
Storia dell’arte contemporanea (4 cfu)¬†– Ester Coen
Gestione urbana¬†(4 cfu) –¬†Giuseppe Roma
Modelli matematici per le applicazioni (4 cfu) – Corrado Falcolini / Laura Tedeschini Lalli
Arti e scienze del territorio (4 cfu) – G. Cataldi / L. Franciosini / A. Pugliano / M. Zampilli
Storia delle tecniche (4 cfu) РFrancesca Mattei / Tullia Iori
Gestione e pianificazione giardini storici ed aree archeologiche* (6 cfu) – Giulia Caneva
* Il corso è erogato presso il Dipartimento di Scienze

 

 

secondo semestre
Complementi di progettazione strutturale (4 cfu) – Maurizio Follesa
Strategie progettuali per la prevenzione incendi (8 cfu) – Alfredo Simonetti
BIM – Tecniche parametriche di progettazione (4 cfu) – Stefano Converso
Arti Civiche (4 cfu) –¬†Francesco Careri
Heritage (6 cfu) – Francesca Geremia
Architettura italiana del ‘900¬†(4 cfu) – Marida Talamona /¬†Giuliana Mosca
Restauro e terremoti (4 cfu) – Michele Zampilli
Temi di restauro architettonico in ambito europeo ed extraeuropeo (4 cfu) – M. Margarita Segarra Lagunes
Mercati urbani e promotori immobiliari (4 cfu) –¬†Enrico Nigris
Studi urbani: spazio e societ√† (8 cfu) –¬†Giovanni Caudo
Storia e metodi di analisi dell’architettura (4 cfu) –¬†Maddalena Scimemi /¬†Raynaldo Perugini
“Macchine” per disegnare: il disegno storico rivisitato parametricamente (4 cfu) – Laura Farroni / Paola Magrone
Progetto del recupero urbanistico (8 cfu) – Mario Cerasoli
LAB – Learning from abroad (8 cfu)

Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM

 

primo semestre
Laboratorio di progettazione architettonica e urbana (12 cfu) – Francesco Careri (a scelta per PA – R)
Storia della città e del territorio (8 cfu) РMaurizio Gargano (a scelta per PA/R)

 

secondo semestre
Architettura antica: teorie, tipi e tecniche (8 cfu) – Giorgio Ortolani / contratto (a scelta per PA – PU)
Laboratorio di progettazione degli spazi aperti (10 cfu) – Annalisa Metta (a scelta per PA – R)
Teoria della ricerca architettonica (4 cfu) – Michele Beccu (a scelta per PA – PU)
Progetto del restauro architettonico (4 cfu – a scelta per PU – R):
canale A – Paola Porretta
canale B – Francesca R. Stabile

 


 

Discipline a scelta a.a. 2018/2019
Scienze dell’Architettura 

 

primo semestre
Progettare e costruire in sicurezza¬†(8 cfu) –¬†Alfredo Simonetti
Progettare senza barriere (4 cfu) –¬†Adolfo F.L. Baratta
Progetto dell’abitazione e sperimentazione edilizia (4 cfu) – Andrea Vidotto
Cultura e storia del patrimonio (4 cfu) – Elisabetta Pallottino
Corso sperimentale di architettura navale (4 cfu) –¬†Massimo Paperini
BIM – Tecniche parametriche di progettazione (4 cfu) – Stefano Converso
Procedure di attuazione di programmi complessi (4 cfu) –¬†Giorgio Giantomassi
Arti e scienze del territorio (4 cfu) – G. Cataldi / L. Franciosini / A. Pugliano / M. Zampilli
Storia e metodi di analisi dell’architettura (4 cfu) –¬†Raynaldo Perugini
Architettura antica: teorie, tipi e tecniche (8 cfu) РGiorgio Ortolani / Paolo Vitti

 

secondo semestre
Strategie progettuali per la prevenzione incendi
(8 cfu) – Alfredo Simonetti
Complementi di progettazione strutturale - Strutture di legno (4 cfu) РMaurizio Follesa
Arti Civiche (4 cfu) –¬†Francesco Careri
Storia della città moderna e contemporanea (4 cfu) РPaolo Micalizzi / Federica Angelucci
Studi urbani: spazio e societ√† (8 cfu) –¬†Giovanni Caudo
Acustica e illuminotecnica (4 cfu) –¬†Marco Frascarolo
“Macchine” per disegnare: il disegno storico rivisitato parametricamente (4 cfu) – Laura Farroni / Paola Magrone
Storia delle tecniche (4 cfu) РPier Nicola Pagliara / Tullia Iori

Discipline a scelta a.a. 2018/2019
Laurea Magistrale

 

annuale
Seminario “Villard” (8 cfu) – Lorenzo Dall’Olio

 

primo semestre
Calcolo automatico delle strutture¬†(4 cfu) –¬†Giovanni Formica
Progettare e costruire in sicurezza¬†(8 cfu) –¬†Alfredo Simonetti
Progettare senza barriere (4 cfu) – Adolfo F.L. Baratta
Corso sperimentale di architettura navale (4 cfu) –¬†Massimo Paperini
Progetto dell’abitazione e sperimentazione edilizia (4 cfu) – Andrea Vidotto
BIM – Tecniche parametriche di progettazione (4 cfu) – Stefano Converso
Cantieri per il restauro architettonico (4 cfu) –¬†Paola Brunori
Procedure di attuazione di programmi complessi (4 cfu) –¬†Giorgio Giantomassi
Gestione urbana¬†(4 cfu) –¬†Giuseppe Roma
Arti e scienze del territorio (4 cfu) – G. Cataldi / L. Franciosini / A. Pugliano / M. Zampilli
Storia e metodi di analisi dell’architettura (4 cfu) –¬†Raynaldo Perugini

 

secondo semestre
Complementi di progettazione strutturale РStrutture di legno (4 cfu) РMaurizio Follesa
Strategie progettuali per la prevenzione incendi (8 cfu) – Alfredo Simonetti
Arti Civiche (4 cfu) –¬†Francesco Careri
Heritage (6 cfu) – Francesca Geremia
Architettura italiana del ‘900¬†(4 cfu) – Marida Talamona /¬†Giuliana Mosca
Storia della città moderna e contemporanea (4 cfu) РPaolo Micalizzi / Federica Angelucci
Restauro e terremoti (4 cfu) – Michele Zampilli
Temi di restauro architettonico in ambito europeo ed extraeuropeo (4 cfu) – M. Margarita Segarra Lagunes
Mercati urbani e promotori immobiliari (4 cfu) –¬†Enrico Nigris
Studi urbani: spazio e societ√† (8 cfu) –¬†Giovanni Caudo
Acustica e illuminotecnica (4 cfu) –¬†Marco Frascarolo
“Macchine” per disegnare: il disegno storico rivisitato parametricamente (4 cfu) – Laura Farroni / Paola Magrone
Storia delle tecniche (4 cfu) РPier Nicola Pagliara / Tullia Iori
Progetto del recupero urbanistico (8 cfu) – Mario Cerasoli

Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM

 

primo semestre
Laboratorio di progettazione architettonica e urbana (12 cfu) – Francesco Careri (a scelta per PA – R)
Architettura antica: teorie, tipi e tecniche (8 cfu) – Giorgio Ortolani / Paolo Vitti (a scelta per PA – PU)
Storia della città e del territorio (8 cfu) РMaurizio Gargano (a scelta per PA РR)

 

secondo semestre
Il progetto degli spazi aperti (10 cfu) – Annalisa Metta (a scelta per PA – R)
Teoria della ricerca architettonica (4 cfu) – Michele Beccu (a scelta per PA – PU)
Progetto del restauro architettonico (4 cfu – a scelta per PU – R):
canale A – Paola Porretta
canale B – Francesca R. Stabile

 

Discipline a scelta a.a. 2017/2018
Scienze dell’Architettura 


primo semestre

Progettare e costruire in sicurezza (8 cfu) РAlfredo Simonetti
Cultura e storia del patrimonio (4 cfu) РElisabetta Pallottino
Corso sperimentale di architettura navale (4 cfu) РMassimo Paperini
Progetto dell’abitazione e sperimentazione edilizia (4 cfu) – Andrea Vidotto

Procedure di attuazione dei programmi complessi (4 cfu) РGiorgio Giantomassi

 

secondo semestre
Complementi di progettazione strutturale (2+2 cfu) РCamillo Nuti / Silvia Santini
BIM – Tecniche parametriche di progettazione¬†(4 cfu) –¬†Stefano Converso
Arti Civiche (4 cfu) РFrancesco Careri
“Macchine” per disegnare: il disegno storico rivisitato parametricamente¬†(2+2 cfu) – Laura Farroni / Paola Magrone
Storia della città moderna e contemporanea (2+2 cfu) РPaolo Micalizzi / Federica Angelucci
Studi urbani: spazio e comunità (8 cfu) РGiovanni Caudo
Acustica e Illuminotecnica (4 cfu)  РMarco Frascarolo (necessaria la propedeuticità di Fisica tecnica)
Strategie progettuali per la prevenzione incendi (8 cfu) РAlfredo Simonetti
Complementi di progettazione strutturale Рstrutture di legno (2+2 cfu) РCamillo Nuti / Silvia Santini

 

Discipline a scelta a.a. 2017/2018
Laurea Magistrale


Seminario Villard
¬†(8 cfu) – Lorenzo Dall’Olio (primo e secondo semestre)


primo semestre
Calcolo automatico delle strutture (4 cfu) РGiovanni Formica
Progettare e costruire in sicurezza¬†¬†(8 cfu) –¬†Alfredo Simonetti
Cantieri per il restauro architettonico (4 cfu) РPaola Brunori
Modelli matematici per le applicazioni (4 cfu) РLaura Tedeschini Lalli / Corrado Falcolini
Architettura antica: teorie, tipi e tecniche (2+6 cfu) РGiorgio Ortolani / Paolo Vitti 
(opzionale per PA e PU)
Gestione urbana (4 cfu) РGiuseppe Roma
Procedure di attuazione dei programmi complessi (4 cfu) РGiorgio Giantomassi 
Corso sperimentale di architettura navale (4 cfu) РMassimo Paperini
Progetto dell’abitazione e sperimentazione edilizia¬†(4 cfu) – Andrea Vidotto
Laboratorio di progettazione architettonica e urbana – PU – (12 cfu) – Francesco Careri (opzionale per PA ed R)

 


secondo semestre 

BIM – Tecniche parametriche di progettazione¬†(4 cfu) –¬†Stefano Converso¬†
Arti Civiche (4 cfu) РFrancesco Careri
Progetto del recupero urbanistico (8 cfu) РMario Cerasoli
Architetture del Contemporaneo, 1960-2010 (2+2 cfu) РMarida Talamona / Giuliana Mosca
Studi urbani: spazio e comunità (8 cfu) РGiovanni Caudo
Acustica e Illuminotecnica (4 cfu) РMarco Frascarolo (necessaria la propedeuticità di Fisica tecnica)
Temi di restauro architettonico in ambito europeo ed extraeuropeo (4 cfu) РMaria M. Segarra Lagunes
Storia della città moderna e contemporanea (2+2 cfu) РPaolo Micalizzi / Federica Angelucci 
Mercati urbani e promotori immobiliari (4 cfu) РEnrico Nigris
Complementi di progettazione strutturale Рstrutture di legno (2+2 cfu) РCamillo Nuti / Silvia Santini
“Macchine” per disegnare: il disegno storico rivisitato parametricamente¬†(2+2 cfu – Laura Farroni / Paola Magrone)
Heritage (in lingua inglese Р3+3 cfu) РLuigi Franciosini / Francesca Geremia
Strategie progettuali per la prevenzione incendi (8 cfu) РAlfredo Simonetti
Lettura grafica delle strutture murarie e degli organismi architettonici (4 cfu) – Paolo Vitti
Progetto degli spazi aperti (in PU – 10 cfu) – Annalisa Metta (opzionale per PA ed R)
Teorie della ricerca architettonica (in R – 4 cfu) – Michele Beccu (opzionale per PA e PU)
Progetto del restauro architettonico – Paola Porretta – Francesca R. Stabile (opzionale per PU ed R)