Mobilità internazionale e programmi di scambio

image 189185

Bando unico
Borse di mobilità internazionale d’Ateneo
a.a. 2020/2021

Maggiori informazioni sul Link identifier #identifier__158735-1Bando unico Borse di mobilità internazionale d’Ateneo – A.A. 2020/2021  è disponibile nella pagina dedicata del Link identifier #identifier__60853-2Portale dello studente.
L’elenco delle Sedi estere 2020/2021 è inserito nel Bando.
Si informa che si può presentare domanda per ricerca tesi anche in Europa e che per la ricerca non è necessario riscriversi all’a.a. 2020-2021.
Scadenza per la presentazione della candidatura:  ore 14.00 del 3 giugno 2020.

Destinazioni

Link identifier #identifier__104415-3America Link identifier #identifier__36754-4Asia Link identifier #identifier__122421-5Europa extra UE

Coordinatori del Dipartimento

prof. Paolo Desideri – coordinatore Attività internazionali del Dipartimento

prof. Adolfo F. L. Baratta – Link identifier #identifier__90789-6adolfo.baratta@uniroma3.it (Lichtenstein – Svizzera)
prof. Mario Cerasoli – Link identifier #identifier__40207-7mario.cerasoli@uniroma3.it  (America Latina)
arch. Fabrizio Finucci – Link identifier #identifier__82194-8fabrizio.finucci@uniroma3.it (Serbia – Israele)
prof.ssa Lucia Nucci – Link identifier #identifier__45129-9lucia.nucci@uniroma3.it (USA – Oceania)
prof. Camillo Nuti –  Link identifier #identifier__58762-10camillo.nuti@uniroma3.it (Fuzhou University)
prof.ssa Silvia Santini – Link identifier #identifier__50856-11silvia.santini@uniroma3.it (Cina)
I coordinatori ricevono gli studenti in appuntamenti settimanali, presso la sede dell’ex-Mattatoio, che vengono pubblicati sulla Link identifier #identifier__7898-12bacheca del sito.

Segreteria del Dipartimento

Sonia Ferrante
Lucia Ciarmoli
Segreteria Didattica
sede ex Mattatoio di Testaccio
Largo Giovanni Battista Marzi 10
Link identifier #identifier__79279-13didattica.architettura@uniroma3.itLink identifier #identifier__9973-14
tel. 06 5733 9684 – 9692
fax 06 5733 9630
ricevimento: lunedì e venerdì 11.00-13.00 – mercoledì 15.00-17.00

Link identifier #identifier__108238-15Link identifier #identifier__101098-16Link identifier #identifier__44493-17Link identifier #identifier__44799-18
Pamela Moretto 27 Maggio 2020