Attori del Sistema di Assicurazione della Qualità

Responsabili della qualità

  • Giovanni Longobardi (Direttore del Dipartimento e Responsabile Corso di Laurea magistrale Architettura – progettazione architettonica)
  • Giovanni Caudo (Coordinatore Commissione Ricerca)
  • Davide Lavorato (Presidente Commissione Paritetica)
  • Ginevra Salerno (Responsabile AQ e membro del Presidio della Qualità di Ateneo)
  • Luigi Franciosini (Coordinatore Commissione Didattica e Gruppo del riesame e Responsabile Corso di Laurea triennale Scienze dell’Architettura)
  • Simone Ombuen (Responsabile Corso di Laurea magistrale Architettura – progettazione urbana)
  • Francesca Romana Stabile (Responsabile Corso di Laurea magistrale Architettura – Restauro)

Commissione paritetica docenti-studenti

  • Davide Lavorato (presidente – docente)
  • Giorgia De Pasquale (docente)
  • Gabriele Sansonetti (vice presidente – rappresentante studenti)
  • Sofia Nicoletti Altimari (rappresentante studenti)

Comitato di Indirizzo (CI)

  • Luigi Franciosini (Coordinatore della Commissione Didattica)
  • Giovanni Caudo (Coordinatore della Commissione Ricerca)
  • Elisabetta Pallottino (Coordinatore delle attività post lauream)
  • Noemi Di Gianfilippo (Segretario didattico del Dipartimento di Architettura)
  • Gianmarco Rossi (Rappresentante degli studenti del Dipartimento)
  • Marco Acciari (Responsabile Uffici per l’Impiego, Regione Lazio)
  • Emma Capobianco (ex studente – Assistant Project Manager, ARUP Italia Srl)
  • Francesco Cellini (Professore Emerito, Presidente dell’Accademia di S. Luca)
  • Eugenio Cipollone (Architetto fondatore di Insula architettura e ingegneria s.r.l.)
  • Francesco Paolo Fiore (Professore emerito della Sapienza Università di Roma, Accademico di San Luca, membro del consiglio scientifico del CISA di Vicenza)
  • Francesco Giovanetti (Presidente del Co.Q.U.E – Comitato per la Qualità Urbana e Edilizia di Roma Capitale, Presidente ARCo – Associazione per il Recupero del Costruito storico, già dirigente della Sovrintendenza Capitolina ai Beni Culturali, responsabile dell’Unità Operativa Monumenti di Roma: scavi, restauri e siti UNESCO)
  • Gioia Gorgerino (Vice Presidente ACER Roma, Vice Presidente ANCE Giovani, tesoriere Inarch)
  • Paolo Malara (Coordinatore Dipartimento Università, Tirocini Esami di Stato, CNAPPC)
  • Daniel Modigliani (già Presidente ATER Roma)
  • Luca Montuori (Assessore all’Urbanistica del Comune di Roma)
  • Enrico Nigris (già Presidente Ecosfera)
  • Giuseppe Roma (segretario generale della Rete Urbana delle Rappresentanze – RUR)
  • Riccardo Roselli (Architetto fondatore di King Roselli Architetti)
  • Marco Maria Sambo (Direttore editoriale di Architetti Roma Edizioni e AR Magazine, rivista dell’OAR. Socio fondatore dell’Associazione Italiana di Architettura e Critica)
  • Daniele Spina (Ingegnere, Esperto Tecnico Scientifico del Dipartimento delle Protezione Civile, Presidenza del Consiglio dei Ministri)
  • Gianmarco Todesco (Direttore ricerca e sviluppo Digital Video srl)
  • Giulio Volpe (Consigliere del Ministro per i Beni Culturali e Ambientali e Turismo, archeologo e professore ordinario di Metodologia della ricerca archeologica presso l’Università di Bari)
  • Tristan Weddigen (Direttore della Bibliotheca Hertziana Max-Planck-Institut fürKunstgeschichte – Roma, Professore ordinario di Storia dell’arte moderna all’Università di Zurigo)
Link identifier #identifier__150539-1Link identifier #identifier__158515-2Link identifier #identifier__151986-3Link identifier #identifier__181745-4
Pamela Moretto 20 Novembre 2020