Eccellenze e riconoscimenti

image 158382 Anno 2020
III Premio Internacional de Proyectos sobre patrimonio cultural para estudiantes de Arquitectura AR&PA 2020
Vincitore 1° premio Sezione Proyectos de protección e intervención en paisajes culturales: Alessio Ricci
image 158382 Anno 2020
III Premio Internacional de Proyectos sobre patrimonio cultural para estudiantes de Arquitectura AR&PA 2020
1°menzione Sezione Proyectos de protección e intervención en paisajes culturales: Lisa Carignani
image 158382 Anno 2020
III Premio Internacional de Proyectos sobre patrimonio cultural para estudiantes de Arquitectura AR&PA 2020
3° menzione Sezione Proyectos de protección e intervención en paisajes culturales: Valerio Giovannini, Simone Ludovici, Lucila Casteñeda
image 91389 Anno 2020-2021 
Borsa di studio (Kurzzeitstipendium) della Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel
Vincitrice: prof.ssa Francesca Mattei
image 179880 Anno 2020
Premio In/Architettura 2020 per l’ambito territoriale Abruzzo‐Lazio‐Molise, bandito dall’IN/ARCH e dall’ANCE in collaborazione con ARCHILOVERS – Premio per la categoria Giovani Progettisti all’opera
Vincitori: Mario Leonori, Francesca Leonori
image 118492 Anno 2019-2020 
Visiting scholarship dell’Institut national d’histoire de l’art (INHA) di Parigi
Vincitrice: prof.ssa Francesca Mattei
image 93353 Anno 2019-2020
Italian Fellowship American Academy in Rome
Vincitrice: dott.ssa Giuliana Mosca
Logo Premio Anno 2019
Premio per tesi di laurea dedicato a Nicola Solimano, Fondazione Giovanni Michelucci e Gruppo del Melograno
Vincitrici: Miranda Lippolis, Lara Piselli
 image 117395 Anno 2019
RSA-Kress/UCLA Library Fellowship
Vincitrice: dott.ssa Giuliana Mosca
Logo Premio Anno 2019
Premio Associazione Vittime Universitarie Sisma 6 aprile 2009 – Università de L’Aquila e Gran Sasso S.I.
Vincitrice: Giulia De Cunto
Foto dei vincitori Anno 2019
Concorso Internazionale Play your airport Saison 2
Vincitori: Arturo Becchetti, Fabrizio Felici, Alessandra Pusceddu
Foto grotta marina Anno 2019
Premio Afan De Rivera – V edizione
Vincitori: Maria Sole Fabrizi, Giuseppe Mastrangelo, Mauro Miggiano
Foto del giardino temporaneo realizzato Anno 2017
Partecipazione e realizzazione di un giardino temporaneo al Festival del Verde e del Paesaggio 2017
Gruppo di lavoro: Dumitru Alexandru Musteata, Eleonora Rieti
image 50364 Anno 2017-2018
Alexander von Humboldt fellowship (Forschungsstipendium für Postdoktoranden)
Vincitrice: prof.ssa Francesca Mattei
Logo Premio Anno 2016
Premio Benedetto Gravagnuolo 2016
Vincitrice: Federica Causarano
Logo premio piranesi Anno 2016
Piranesi Prix de Rome 2016 per il Concorso di idee – Via dei Fori Imperali a Roma
Responsabile del gruppo di lavoro: prof. Luigi Franciosini
Logo American Academy in Rome Anno 2016
Rome Prize Winners & Italian Fellows 2016-2017
Vincitrice: dott.ssa Annalisa Metta
Logo Concorso Giovani Critici 2016 Anno 2016
Concorso Giovani Critici 2016
Finalisti del concorso: Giuseppe Ferrarella – Flavio Graviglia (dottorandi)
Foto della premiazione Anno 2016
Concorso di idee Re_quality Carrè
Vincitori del primo premio: Manuel Coletto – Giacomo D’Ugo (alumni)
Logo Agritecture & Landscape Anno 2015
Agritecture & Landscape
Progetto vincitore Sezione Progetti non realizzati: Agricultural dWelling
Responsabile del gruppo di lavoro: prof. Giovanni Longobardi
Immagine del progetto presentato Anno 2015
Demanio Marittimo Km-278
Progetto finalista V edizione al concorso di idee per l’allestimento della spiaggia di Demanio Marittimo Km 278
Finalisti del concorso: Dumitru Alexandru Musteata – Marie Stafie (alumni)
image 7114 Anno 2014-2015
The Italian Academy for Advanced Studies in America at Columbia University – Fellows  2014-2015
Vincitrice:  prof.ssa Maria Ida Talamona
Logo Biennal International Paysatge Anno 2014
8a Biennal Internacional del Paisatge
Responsabile del gruppo di lavoro: dott.ssa Annalisa Metta
Logo Rhome for Dencity Anno 2014
Rome for Dencity prima classificata a SDE2014
Responsabile del gruppo di lavoro: dott.ssa Chiara Tonelli
Logo Med in Italy Anno 2012
Med in Italy terza classificata a SDE2012
Responsabile del gruppo di lavoro: dott.ssa Chiara Tonelli

 

Link identifier #identifier__122801-1Link identifier #identifier__21676-2Link identifier #identifier__8586-3Link identifier #identifier__12215-4
Pamela Moretto 30 Novembre 2020