Link identifier #identifier__15383-1This page is also avaliable in
Discipline a scelta a.a. 2023-2024
Scienze dell’Architettura
primo semestre
Corso | CFU | Docente | Presentazione del 27.09.2023 |
Link identifier #identifier__93460-2BIM – Tecniche parametriche di progettazione | 4 | Stefano Converso | |
Link identifier #identifier__2028-3CAD/CAE Fondamenti di meccanica computazionale delle strutture | 4 | Giovanni Formica | Link identifier #identifier__93436-4presentazione |
Link identifier #identifier__79996-5Culture e storia del patrimonio | 6 | Elisabetta Pallottino | |
Link identifier #identifier__87383-6Diagnostica delle costruzioni antiche e moderne | 4 | Silvia Santini | Link identifier #identifier__171853-7video |
Link identifier #identifier__58904-8Elementi di composizione urbana (LT solo III anno) | 4 | Marco Burrascano | Link identifier #identifier__84853-9presentazione |
Link identifier #identifier__120091-10I Sistemi Informativi Geografici (GIS) per la pianificazione territoriale e ambientale | 4 | Stefano Magaudda | |
Link identifier #identifier__96860-11Progettazione inclusiva | 4 | Adolfo F.L. Baratta | Link identifier #identifier__67280-12presentazione |
Link identifier #identifier__9456-13Roma e il Rinascimento | 4 | Francesca Mattei | Link identifier #identifier__73518-14presentazione |
Link identifier #identifier__185146-15Storia della costruzione dell’architettura | 4 | Tullia Iori | Link identifier #identifier__135409-16video |
Link identifier #identifier__112974-17Studi urbani, spazio e comunità | 8 | Giovanni Caudo | Link identifier #identifier__971-18video e Link identifier #identifier__199549-19presentazione |
secondo semestre
Corso | CFU | Docente | Presentazione del 22.01.2024 |
Link identifier #identifier__151600-20Agenda 2030 delle Nazioni Unite per lo sviluppo sostenibile: costruire e abitare le città di domani | 4 | Chiara Tonelli | Link identifier #identifier__116330-21presentazione |
Link identifier #identifier__152138-22Civic arts | 6 | Francesco Careri erogato in lingua inglese |
Link identifier #identifier__1960-23presentazione |
Link identifier #identifier__181243-24Complementi di progettazione strutturale – strutture di legno | 4 | Maurizio Follesa | |
Link identifier #identifier__142990-25Effetti dinamici dell’architettura | 4 | Fabio Bruni (2) Ginevra Salerno (2) |
Link identifier #identifier__7608-26video e Link identifier #identifier__171154-27presentazione |
Link identifier #identifier__134980-28Heritage | 6 | Francesca Geremia erogato in lingua inglese | |
Link identifier #identifier__153208-29Laboratorio di osservazioni e interazioni paesaggistiche | 6 | Annalisa Metta (3) Marco Ranzato (3) |
Link identifier #identifier__174334-30presentazione |
Macchine per disegnare: il disegno storico rivisitato parametricamente (Link identifier #identifier__180042-31parte 1) – (Link identifier #identifier__187904-32parte 2) |
4 | Laura Farroni (2) Paola Magrone (2) |
|
Link identifier #identifier__114404-33Rappresentazione digitale avanzata | 4 | Daniele Calisi (2) Matteo F. Mancini (2) |
Link identifier #identifier__100036-34presentazione |
Link identifier #identifier__105737-35Roma-Madrid. Casa e città (LT solo III anno)_ a numero chiuso (max 20 studenti) | 6 | Milena Farina (2) Valerio Palmieri (2) Andres Canovas Alcaraz (1) Sergio Martin Blas (1) |
Link identifier #identifier__138886-36presentazione |
Link identifier #identifier__14343-37Sentimental topography. Project and site in the Other Modernity | 6 | Carlotta Torricelli erogato in lingua inglese |
Link identifier #identifier__955-38presentazione |
Link identifier #identifier__111287-39Storia dell’architettura italiana del ‘900 | 4 | Marida Talamona (2) Federica Causarano (2) | Link identifier #identifier__26191-40presentazione |
Link identifier #identifier__2815-41Storia e metodi di analisi dell’architettura | 4 | Maddalena Scimemi | Link identifier #identifier__64563-42presentazione |
Link identifier #identifier__184893-43Transitional lanscapes. Heritage making and mindscape in time of global change | 6 | Federica Fava erogato in lingua inglese |
Link identifier #identifier__193020-44presentazione |
Link identifier #identifier__62042-45Urban morphology | 6 | Giuseppe Strappa erogato in lingua inglese |
Link identifier #identifier__129240-46presentazione |
- Registrazione dell’incontro
- Form di iscrizione ai corsi opzionali del secondo semestre A.A. 2023-2024 | attivo dal 23.01.2024 al 20.02.2024Link identifier #identifier__88864-3
Discipline a scelta a.a. 2022-2023
Scienze dell’Architettura
primo semestre
Corso | CFU | Docente |
Link identifier #identifier__90563-47CAD/CAE Fondamenti di meccanica computazionale delle strutture | 4 | Giovanni Formica |
Link identifier #identifier__183012-48Cultura e storia del patrimonio | 6 | Elisabetta Pallottino |
Link identifier #identifier__113204-49Elementi di composizione urbana (LT solo III anno) | 4 | Marco Burrascano |
Link identifier #identifier__68315-50Progettazione inclusiva | 4 | Adolfo F.L. Baratta |
Link identifier #identifier__27959-51Roma e il Rinascimento | 4 | Francesca Mattei |
Link identifier #identifier__35228-52Storia delle tecniche | 4 | Tullia Iori |
Link identifier #identifier__140194-53Studi urbani, spazio e comunità | 8 | Giovanni Caudo |
secondo semestre
Corso | CFU | Docente |
Link identifier #identifier__112535-54Agenda 2030 delle Nazioni Unite per lo sviluppo sostenibile | 4 | Chiara Tonelli |
Link identifier #identifier__87000-55Arti civiche | 4 | Francesco Careri |
Link identifier #identifier__75974-56BIM – Tecniche parametriche di progettazione | 4 | Stefano Converso |
Link identifier #identifier__182838-57Complementi di progettazione strutturale – strutture di legno | 4 | Maurizio Follesa |
Link identifier #identifier__157868-58Laboratorio sperimentale Progettazione-Restauro (LT solo III anno) | 8 | Francesco Cellini (4) – Maria Margarita Segarra Lagunes (4) |
Macchine per disegnare: il disegno storico rivisitato parametricamente (Link identifier #identifier__134056-59parte 1) – (Link identifier #identifier__29812-60parte 2) |
4 | Laura Farroni (2) – Paola Magrone (2) |
Link identifier #identifier__14098-61Progettazione inclusiva | 4 | Adolfo F.L. Baratta |
Link identifier #identifier__16908-62Roma-Madrid. Casa e città | 6 | Milena Farina (2) – Valerio Palmieri (2) – Andres Canovas Alcaraz (1) – Sergio Martin Blas (1) |
Link identifier #identifier__26337-63Storia e metodi di analisi dell’architettura | 4 | Maddalena Scimemi |
Link identifier #identifier__20478-64Urban morphology | 4 | Giuseppe Strappa – erogato in lingua inglese |
29 Gennaio 2024