Discipline a scelta Scienze dell’architettura

Discipline a scelta a.a. 2020/2021
Scienze dell’Architettura

primo semestre

Corso CFU Docente
Link identifier #identifier__54118-1Cultura e storia del patrimonio 4 Elisabetta Pallottino
Link identifier #identifier__169730-2Housing design and building experimentation 4 Matteo Costanzo
Link identifier #identifier__19931-3Progettare e costruire in sicurezza 8 Alfredo Simonetti
Link identifier #identifier__79769-4Progettazione inclusiva 4 Adolfo F.L. Baratta
Storia delle tecniche (parte 1 –Link identifier #identifier__176495-5 parte 2) 4 Francesca Mattei (2) – Tullia Iori (2)

secondo semestre

Corso CFU Docente
Link identifier #identifier__147873-6Agenda 2030 delle nazioni Unite per lo sviluppo sostenibile 4 Chiara Tonelli
Link identifier #identifier__184726-7Arti civiche 4 Francesco Careri
Link identifier #identifier__54999-8BIM – Tecniche parametriche di progettazione 4 contratto
Link identifier #identifier__176480-9Complementi di progettazione strutturale – strutture di legno 4 Maurizio Follesa
Link identifier #identifier__180906-10Laboratorio sperimentale Progettazione-Restauro
Non attivato
8 Francesco Cellini (4) – Maria Margarita Segarra Lagunes (4)
“Macchine” per disegnare: il disegno storico rivisitato parametricamente (Link identifier #identifier__140790-11parte 1Link identifier #identifier__44051-12 parte 2) 4 Laura Farroni (2) – Paola Magrone (2)
Link identifier #identifier__64561-13Roma-Madrid. Casa e città
Non attivato
6 Milena Farina (2) – Valerio Palmieri (2) – Andres Canovas Alcaraz (1) – Sergio Martin Blas (1)
Link identifier #identifier__43288-14Storia e metodi di analisi dell’architettura 4 Maddalena Scimemi
Link identifier #identifier__40718-15Strategie progettuali per la prevenzione incendi
Non attivato
8 Alfredo Simonetti
Link identifier #identifier__164229-16Studi urbani, spazio e comunità 8 Giovanni Caudo

Discipline a scelta a.a. 2019/2020
Scienze dell’Architettura

primo semestre

Corso CFU Docente
Arti e scienze del territorio (Link identifier #identifier__156961-17parte 1Link identifier #identifier__67992-18parte 2Link identifier #identifier__119961-19parte 3Link identifier #identifier__133336-20parte 4) 4 G. Cataldi (1) – L. Franciosini (1) – A. Pugliano (1) – M. Zampilli (1)
Link identifier #identifier__87111-21Cultura e storia del patrimonio 4 Elisabetta Pallottino
Link identifier #identifier__19621-22Procedure di attuazione dei programmi complessi 4 Vittoria Crisostomi
Link identifier #identifier__189563-23Progettare e costruire in sicurezza 8 Alfredo Simonetti
Link identifier #identifier__68506-24Progettazione inclusiva 4 Adolfo F.L. Baratta
Link identifier #identifier__193705-25Progetto dell’abitazione e sperimentazione edilizia 4 Andrea Vidotto
Link identifier #identifier__167398-26Storia dell’arte contemporanea 4 Ester Coen
Storia delle tecniche (Link identifier #identifier__102099-27parte 1Link identifier #identifier__196663-28parte 2) 4 Francesca Mattei (2) – Tullia Iori (2)

secondo semestre

Corso CFU Docente
Link identifier #identifier__21700-29Arti civiche 4 Francesco Careri
Link identifier #identifier__118926-30BIM – Tecniche parametriche di progettazione 4 Stefano Converso
Link identifier #identifier__20043-31Complementi di progettazione strutturale – strutture di legno 4 Maurizio Follesa
“Macchine” per disegnare: il disegno storico rivisitato parametricamente (Link identifier #identifier__75810-32parte 1Link identifier #identifier__88665-33parte 2) 4 Laura Farroni (2) – Paola Magrone (2)
Storia e metodi di analisi dell’architettura (Link identifier #identifier__39966-34parte 1Link identifier #identifier__155570-35parte 2) 4 Maddalena Scimemi (2) – Raynaldo Perugini (2)
Link identifier #identifier__65168-36Studi urbani, spazio e comunità 8 Giovanni Caudo
Link identifier #identifier__187830-37Link identifier #identifier__140305-38Link identifier #identifier__120158-39Link identifier #identifier__164319-40
Pamela Moretto 02 Marzo 2021