Abitazioni Sicure e Inclusive per Anziani

Programma
09.15 – 10.00 _ registrazione dei presenti e saluti istituzionali
Elisabetta Pallottino (Direttore del Dipartimento)
Luca Montuori (Assessore all’Urbanistica del Comune di Roma)
Maria Teresa Lucarelli (Presidente Società Italiana di Tecnologia dell’Architettura)
Adolfo F. L. Baratta (Responsabile della Ricerca “Abitazioni Sicure e Inclusive per Anziani”)

10.00 – 11.00 _ introduzione
Valerio Palmieri (UniversitĂ  degli Studi Roma Tre)
Focus “Nuove forme dell’abitare”
Andrés Cánovas Alcaraz (Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid)

11.00 – 12.15 _ Sessione A – Interazione cittĂ  quartiere abitazione
chairman Milena Farina (UniversitĂ  degli Studi Roma Tre)
11.00 – 11.20 Sergio MartĂ­n Blas (Universidad PolitĂ©cnica de Madrid)
Decentralization, Housing cell, domestic technology, modern architectural models
11.20 – 11.40 Alessandro Gaiani (UniversitĂ  degli Studi di Ferrara)
Anziani e architetture inclusive
11.40 – 12.00 Riccardo Pollo (Politecnico di Torino)
Anziani, ambiente e architettura dei luoghi di vita e di relazione

12.15 – 13.30 _ Sessione C – AccessibilitĂ  e spazi aperti
chairman Christina Conti (Università degli Studi di Udine)
12.15 – 12.35 Valeria Tatano (UniversitĂ  IUAV di Venezia)
Urban Accessibility in Venice
12.35 – 12.55 Xiaolei Shi (Politecnico di Torino)
Senior-suited Evaluation of the City Public Space Plan Based on Space Syntax
12.55 – 13.15 Eugenio Arbizzani (Sapienza UniversitĂ  di Roma)
Piattaforma AAL negli edifici residenziali per il supporto della qualitĂ  della vita degli anziani

13.30- 15.00 _ pausa pranzo

15.00 – 16.15 _ Sessione B – Vecchi e nuovi modelli abitativi
chairman Alfonso Giancotti (Sapienza UniversitĂ  di Roma)
15.00 – 15.20 Carlo Terpolilli e Mariagiulia Bennicelli Pasqualis (UniversitĂ  degli Studi di Firenze)
Residenze Sanitarie Assistenziali: i risultati di una ricerca applicata
15.20 – 15.40 Vitangelo Ardito (Politecnico di Bari)
Costruire arcaico con roccia e legno: la casa per anziani al San Gottardo di Miller & Maranta
15.40 – 16.00 Matteo Gambaro e Andrea Tartaglia (Politecnico di Milano)
Alloggi protetti per anziani. Lettura critica dell’esperienza attuata dalla Regione Lombardia

16.15 – 17.30 _ Sessione D – Arredi, attrezzature, tecnologie evolute e servizi
chairman Elena Piera Montacchini (Politecnico di Torino)
16.15 – 16.35 Alessandra Rinaldi (UniversitĂ  degli Studi di Firenze)
Arredi e accessori smart per l’autonomia degli anziani
16.35 – 16.55 Emilio Antoniol (UniversitĂ  IUAV di Venezia)
Abitazioni per gli anziani e industrializzazione delle tecnologie costruttive. Il caso giapponese
16.55 – 17.15 Laura Calcagnini (UniversitĂ  degli Studi Roma Tre)
La dimensione progettuale della flessibilitĂ  nelle abitazioni per anziani

17.30- 18.00 _ Premio per i migliori contributi di giovani alla giornata di studi

a cura di:
Adolfo F. L. Baratta, Milena Farina, Fabrizio Finucci, Giovanni Formica, Alfonso Giancotti, Luca Montuori, Valerio Palmieri

  • Giornata internazionale di studi
  • 26.10.2018
  • ore 9.15
    aula Urbano VIII
    Dipartimento di Architettura
    Via della Madonna dei Monti, 40
    Roma