This page is also avaliable in
Discipline a scelta a.a. 2023-2024
Lauree Magistrali
annuale
Corso | CFU | Docente | Presentazione del 27.09.2023 |
Link identifier #identifier__157774-1Seminario Villard | 8 | Lorenzo Dall’Olio (6) Alessandro Gabbianelli (2) |
Link identifier #identifier__89278-2presentazione |
primo semestre
Corso | CFU | Docente | Presentazione del 27.09.2023 |
Link identifier #identifier__175810-3BIM – Tecniche parametriche di progettazione | 4 | Stefano Converso | |
Link identifier #identifier__147344-4CAD/CAE Fondamenti di meccanica computazionale delle strutture | 4 | Giovanni Formica | presentazione |
Link identifier #identifier__77858-5Culture e storia del patrimonio | 6 | Elisabetta Pallottino | |
Link identifier #identifier__130122-6Diagnostica delle costruzioni antiche e moderne | 4 | Silvia Santini | video |
Link identifier #identifier__149452-7Elementi di composizione urbana | 4 | Marco Burrascano | presentazione |
Link identifier #identifier__876-8I sistemi informativi geografici (GIS) per la pianificazione territoriale e ambientale | 4 | Stefano Magaudda | |
LAB – Learning from Abroad | 8 | Susanne Brorson | |
Link identifier #identifier__63915-9Progettare l’aria | 4 | Chiara Tonelli (2) Leopoldo Busa (2) |
Link identifier #identifier__44921-10presentazione |
Link identifier #identifier__149800-11Progettazione inclusiva | 4 | Adolfo F.L. Baratta | Link identifier #identifier__135421-13presentazione |
Link identifier #identifier__198295-12Progetti e cantieri per il restauro architettonico | 4 | Antonio Pugliano (2) Francesca R. Stabile (2) |
Link identifier #identifier__125873-13presentazione |
Link identifier #identifier__58260-14Roma e il Rinascimento | 4 | Francesca Mattei | presentazione |
Link identifier #identifier__117836-15Storia della costruzione dell’architettura | 4 | Tullia Iori | video |
Link identifier #identifier__77630-16Studi urbani, spazio e comunità | 8 | Giovanni Caudo | video e Link identifier #identifier__76880-20presentazione |
Link identifier #identifier__5069-17Teorie e metodi della progettazione del paesaggio | 4 | Alessandro Gabbianelli | Link identifier #identifier__49470-18presentazione |
Link identifier #identifier__173410-19Urban Design Lab: a regenerative city | 6 | Michele Furnari erogato in lingua inglese |
Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM
Corso | CFU | Docente |
Laboratorio di progettazione architettonica e urbana (modulo di Link identifier #identifier__41527-20Progettazione architettonica) (a scelta per PA-R) |
8 | Francesco Careri |
Link identifier #identifier__61378-21Storia della città e del territorio (a scelta per PA-R) |
8 | Federica Angelucci |
secondo semestre
Corso | CFU | Docente | Presentazione del 22.01.2024 |
Link identifier #identifier__9821-22Agenda 2030 delle Nazioni Unite per lo sviluppo sostenibile | 4 | Chiara Tonelli | Link identifier #identifier__169247-23presentazione |
Link identifier #identifier__72400-24Civic arts | 6 | Francesco Careri erogato in lingua inglese |
Link identifier #identifier__82497-25presentazione |
Link identifier #identifier__174104-26Complementi di progettazione strutturale – strutture di legno | 4 | Maurizio Follesa | |
Link identifier #identifier__27126-27Effetti dinamici dell’architettura | 4 | Fabio Bruni (2) Ginevra Salerno (2) |
Link identifier #identifier__113487-28video e Link identifier #identifier__131820-29presentazione |
Link identifier #identifier__147001-30Gusci e membrane: ricerca e ottimizzazione di forma | 4 | Stefano Gabriele (2) Valerio Varano (2) |
Link identifier #identifier__36520-31presentazione |
Link identifier #identifier__80350-32Heritage | 6 | Francesca Geremia erogato in lingua inglese |
|
Link identifier #identifier__60102-33LAB2 – Learning from Abroad | 8 | Sebastian Sowa erogato in lingua inglese |
Link identifier #identifier__15420-34video |
LAB3 – Learning from Abroad | 8 | Lourenço Gimenes erogato in lingua inglese |
Link identifier #identifier__145500-35video e Link identifier #identifier__40380-36presentazione |
Link identifier #identifier__124274-37Laboratorio sperimentale Progettazione-Restauro | 8 | Francesco Cellini (4) M. Margarita Segarra Lagunes (4) |
|
Macchine per disegnare: il disegno storico rivisitato parametricamente Link identifier #identifier__32001-38(parte 1 – Link identifier #identifier__164085-39parte 2) | 4 | Laura Farroni (2) Paola Magrone (2) |
|
Link identifier #identifier__167506-40Mercati urbani e promotori immobiliari | 4 | Enrico Nigris | |
Link identifier #identifier__81360-41Processi di riuso e riuso adattivo del patrimonio | 4 | Margherita Manfra | |
Link identifier #identifier__53075-42Roma-Madrid. Casa e città _ a numero chiuso (max 20 sudenti) | 6 | Milena Farina (2) Valerio Palmieri (2) Andres Canovas Alcaraz (1) Sergio Martin Blas (1) |
Link identifier #identifier__45812-43presentazione |
Link identifier #identifier__19047-44Sentimental topography. Project and site in the Other Modernity | 6 | Carlotta Torricelli erogato in lingua inglese |
Link identifier #identifier__101180-45presentazione |
Link identifier #identifier__37755-46Spazio pubblico e cambiamento climatico | 4 | Maria Pone | Link identifier #identifier__44280-47presentazione |
Link identifier #identifier__103872-48Storia dell’architettura italiana del ‘900 | 4 | Marida Talamona (2) Federica Causarano (2) |
Link identifier #identifier__125401-49presentazione |
Link identifier #identifier__49678-50Storia e metodi di analisi dell’architettura | 4 | Maddalena Scimemi | Link identifier #identifier__9596-51presentazione |
Link identifier #identifier__93785-52Temi di restauro architettonico in ambito europeo ed extraeuropeo | 4 | Maria Margarita Segarra Lagunes | |
Link identifier #identifier__114185-53Transitional landscapes. Heritage making and mindscape in time of global change | 6 | Federica Fava erogato in lingua inglese |
Link identifier #identifier__149474-54presentazione |
Link identifier #identifier__43067-55Urban morphology | 6 | Giuseppe Strappa erogato in lingua inglese |
Link identifier #identifier__48750-56presentazione |
Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM
Corso | CFU | Docente | Presentazione del 22.01.2024 |
Architettura antica: teorie, tipi e tecniche (Link identifier #identifier__149640-57parte 1 – Link identifier #identifier__76731-58parte 2) (a scelta per PA-PU) |
8 | Flavia Benfante (6) Saverio Sturm (2) |
Link identifier #identifier__26484-59presentazione |
Innovazioni nel governo del territorio (Link identifier #identifier__173314-60parte 1 – Link identifier #identifier__94701-61parte 2) (a scelta per PA-R) |
6 | Marco Ranzato | Link identifier #identifier__36770-62presentazione |
Laboratorio di progettazione degli spazi aperti (moduli di Link identifier #identifier__109610-63Architettura del paesaggio – Link identifier #identifier__132160-64Ecologia vegetale) (a scelta per PA-R) |
8 | Annalisa Metta (6) Bruna Pollio (2) |
Link identifier #identifier__192166-65presentazione |
Link identifier #identifier__77878-66Progetto del restauro architettonico (a scelta per PA-R) |
4 | Francesca R. Stabile (4) Paola Porretta (4) |
|
Link identifier #identifier__32121-67Storia dell’architettura contemporanea (a scelta per PU-R) |
8 | Marida Talamona (8) Maddalena Scimemi (8) |
|
Link identifier #identifier__91026-68Teoria della ricerca architettonica (a scelta per PA-PU) |
4 | Francesco Careri (4) |
- Registrazione dell’incontro
- Form di iscrizione ai corsi opzionali del secondo semestre A.A. 2023-2024 | attivo dal 23.01.2024 al 20.02.2024
Discipline a scelta a.a. 2022-2023
Lauree Magistrali
annuale
Corso | CFU | Docente |
Link identifier #identifier__66089-69Seminario Villard | 8 | Lorenzo Dall’Olio |
primo semestre
Corso | CFU | Docente |
Link identifier #identifier__81616-70CAD/CAE Fondamenti di meccanica computazionale delle strutture | 4 | Giovanni Formica |
Link identifier #identifier__93755-71Cultura e storia del patrimonio | 6 | Elisabetta Pallottino |
Link identifier #identifier__134933-72Elementi di composizione urbana | 4 | Marco Burrascano |
Link identifier #identifier__7195-73Progetti e cantieri per il restauro architettonico | 4 | Antonio Pugliano (2) – Francesca R. Stabile (2) |
Link identifier #identifier__109264-74Progettazione inclusiva | 4 | Adolfo F.L. Baratta |
Link identifier #identifier__194611-75Roma e il Rinascimento | 4 | Francesca Mattei |
Link identifier #identifier__22337-76Storia delle tecniche | 4 | Tullia Iori |
Link identifier #identifier__171233-77Studi urbani, spazio e comunità | 8 | Giovanni Caudo |
Link identifier #identifier__68496-78Teorie e metodi della progettazione del paesaggio | 4 | Alessandro Gabbianelli |
Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM
Corso | CFU | Docente |
Link identifier #identifier__116208-79Storia della città e del territorio | 8 | Maurizio Gargano (a scelta per PA-R) |
secondo semestre
Corso | CFU | Docente |
Link identifier #identifier__134493-80Abitare lo Spazio | 4 | Chiara Tonelli |
Link identifier #identifier__77999-81Agenda 2030 delle Nazioni Unite per lo sviluppo sostenibile | 4 | Chiara Tonelli |
Architettura italiana del ‘900 (Link identifier #identifier__193631-82parte 1 – Link identifier #identifier__173605-83parte 2) | 4 | Giuliana Mosca |
Link identifier #identifier__145828-84Arti civiche | 4 | Francesco Careri |
Link identifier #identifier__120054-85BIM – Tecniche parametriche di progettazione | 4 | Stefano Converso |
Link identifier #identifier__169443-86Complementi di progettazione strutturale – strutture di legno | 4 | Maurizio Follesa |
Link identifier #identifier__98220-87Heritage | 6 | Francesca Geremia – erogato in lingua inglese |
Link identifier #identifier__50852-88Laboratorio sperimentale Progettazione-Restauro | 8 | Francesco Cellini (4) – Maria Margarita Segarra Lagunes (4) |
Macchine per disegnare: il disegno storico rivisitato parametricamente (Link identifier #identifier__115789-89parte 1 – Link identifier #identifier__95736-90parte 2) | 4 | Laura Farroni (2) – Paola Magrone (2) |
Link identifier #identifier__28412-91Mercati urbani e promotori immobiliari | 4 | Enrico Nigris |
Link identifier #identifier__147830-92Processi di riuso e riuso adattivo del patrimonio | 4 | Margherita Manfra |
Link identifier #identifier__77032-93Progettazione inclusiva | 4 | Adolfo F.L. Baratta |
Link identifier #identifier__28540-94Progetto del recupero urbanistico | 8 | Mario Cerasoli |
Link identifier #identifier__34169-95Roma-Madrid. Casa e città | 6 | Milena Farina (2) – Valerio Palmieri (2) – Andres Canovas Alcaraz (1) – Sergio Martin Blas (1) |
Link identifier #identifier__674-96Spazio pubblico e cambiamento climatico | 4 | Maria Pone |
Link identifier #identifier__78199-97Storia e metodi di analisi dell’architettura | 4 | Maddalena Scimemi |
Link identifier #identifier__81121-98Urban morphology | 4 | Giuseppe Strappa – erogato in lingua inglese |
Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM
Corso | CFU | Docente |
Architettura antica: teorie, tipi e tecniche (Link identifier #identifier__54070-99parte 1 – Link identifier #identifier__12497-100parte 2) | 8 | Giorgio Ortolani (6) – Saverio Sturm (2) (a scelta per PA-PU) |
Innovazioni nel governo del territorio (Link identifier #identifier__170129-101parte 1 – Link identifier #identifier__5846-102parte 2) | 6 | Marco Ranzato (a scelta per PA-R) |
Laboratorio di progettazione architettonica e urbana (modulo di Link identifier #identifier__36621-103Progettazione architettonica) | 8 | Francesco Careri (a scelta per PA-R) |
Laboratorio di progettazione degli spazi aperti (moduli di Link identifier #identifier__195860-104Architettura del paesaggio – Link identifier #identifier__167706-105Ecologia vegetale) | 8 | Annalisa Metta (6) – contratto (2) (a scelta per PA-R) |
Link identifier #identifier__108974-106Progetto del restauro architettonico | 4 | Francesca R. Stabile (4) – Paola Porretta (4) (a scelta per PU-R) |
Link identifier #identifier__89528-107Storia dell’architettura contemporanea (a canali riuniti I e II) | 8 | Maddalena Scimemi (a scelta per PU-R) |
Link identifier #identifier__142648-108Teoria della ricerca architettonica | 4 | Francesco Careri (a scelta per PA-PU) |
Discipline a scelta a.a. 2021-2022
Lauree Magistrali
annuale
Corso | CFU | Docente |
Link identifier #identifier__138049-109Seminario Villard | 8 | Lorenzo Dall’Olio |
primo semestre
Corso | CFU | Docente |
Link identifier #identifier__67122-110Gestione e pianificazione giardini storici ed aree archeologiche | 6 | Giulia Caneva – il corso è erogato presso il Dipartimento di Scienze |
Modelli matematici per le applicazioni (Link identifier #identifier__126948-111parte 1 – Link identifier #identifier__34930-112parte 2) | 4 | Corrado Falcolini (2) – Laura Tedeschini Lalli (2) |
Link identifier #identifier__68173-113Progettare e costruire in sicurezza | 8 | Alfredo Simonetti |
Link identifier #identifier__162577-114Progettazione inclusiva | 4 | Adolfo F.L. Baratta |
Link identifier #identifier__97027-115Progetti e cantieri per il restauro architettonico | 4 | Antonio Pugliano (2) – Francesca R. Stabile (2) |
Link identifier #identifier__147433-116Roma e il Rinascimento | 4 | Francesca Mattei |
Link identifier #identifier__107709-117Storia delle tecniche | 4 | Tullia Iori |
Link identifier #identifier__83007-118Teorie e metodi della progettazione del paesaggio | 4 | Alessandro Gabbianelli |
Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM
Corso | CFU | Docente |
Laboratorio di progettazione architettonica e urbana (Link identifier #identifier__188338-119Progettazione architettonica – Link identifier #identifier__127167-120Estimo) | 12 | Francesco Careri (8) – Fabrizio Finucci (4) (a scelta per PA-R) |
Link identifier #identifier__24028-121Storia della città e del territorio | 8 | Maurizio Gargano (a scelta per PA-R) |
secondo semestre
Corso | CFU | Docente |
Link identifier #identifier__114347-122Agenda 2030 delle Nazioni Unite per lo sviluppo sostenibile | 4 | Chiara Tonelli |
Architettura italiana del ‘900 (Link identifier #identifier__139836-123parte 1 – Link identifier #identifier__73871-124parte 2) | 4 | Marida Talamona (2) – Federica Causarano (2) |
Link identifier #identifier__49323-125Arti civiche | 4 | Francesco Careri |
Link identifier #identifier__28819-126Basics of computational structural mechanics | 4 | Giovanni Formica – erogato in lingua inglese |
Link identifier #identifier__36086-127BIM – Tecniche parametriche di progettazione | 4 | Stefano Converso |
Link identifier #identifier__164108-128Complementi di progettazione strutturale – strutture di legno | 4 | Maurizio Follesa |
Link identifier #identifier__101051-129Heritage | 6 | Francesca Geremia – erogato in lingua inglese |
Link identifier #identifier__82139-130LAB – Learning from abroad | 8 | contratto – erogato in lingua inglese |
Link identifier #identifier__105662-131Laboratorio sperimentale di progettazione – restauro | 4 | Francesco Cellini (2) – Maria Margarita Segarra Lagunes (2) |
Link identifier #identifier__48661-132Mercati urbani e promotori immobiliari | 4 | Enrico Nigris |
Link identifier #identifier__29402-133Progetto del recupero urbanistico | 8 | Mario Cerasoli |
Link identifier #identifier__3014-134Roma-Madrid. Casa e città | 4 | Milena Farina (1) – Valerio Palmieri (1) – Andres Canovas Alcaraz (1) – Sergio Martin Blas (1) |
Link identifier #identifier__82410-135Storia dei giardini e del paesaggismo | 4 | Chiara Santini |
Link identifier #identifier__15716-136Storia e metodi di analisi dell’architettura | 4 | Maddalena Scimemi |
Link identifier #identifier__105713-137Studi urbani, spazio e comunità | 8 | Giovanni Caudo |
Link identifier #identifier__33278-138Temi di restauro architettonico in ambito europeo ed extraeuropeo | 4 | Maria Margarita Segarra Lagunes |
Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM
Corso | CFU | Docente |
Architettura antica: teorie, tipi e tecniche (parte 1 – parte 2) | 8 | Giorgio Ortolani (6) – Saverio Sturm (2) (a scelta per PA-PU) |
Laboratorio di progettazione degli spazi aperti (Link identifier #identifier__76327-139Architettura del paesaggio – Link identifier #identifier__83464-140Ecologia vegetale – Link identifier #identifier__64918-141Rappresentazione del paesaggio) | 10 | Annalisa Metta (6) – Bruna Pollio (2) – contratto (2) (a scelta per PA-R) |
Link identifier #identifier__104796-142Progetto del restauro architettonico | 4 | Francesca R. Stabile (4) – Paola Porretta (4) (a scelta per PU-R) |
Link identifier #identifier__197335-143Teoria della ricerca architettonica | 4 | Francesco Careri (a scelta per PA-PU) |
05 Marzo 2024