Discipline a scelta Lauree Magistrali

Discipline a scelta a.a. 2020/2021
Lauree Magistrali

annuale

Corso CFU Docente
Link identifier #identifier__106966-1Seminario Villard
Non attivato
8 Lorenzo Dall’Olio

primo semestre

Corso CFU Docente
Link identifier #identifier__124431-2Basics of computational structural mechanics
Non attivato
4 Giovanni Formica – erogato in lingua inglese
Link identifier #identifier__194135-3Gestione e pianificazione giardini storici ed aree archeologiche 6 Giulia Caneva – il corso è erogato presso il Dipartimento di Scienze
Link identifier #identifier__199790-4Housing design and building experimentation 4 Matteo Costanzo – erogato in lingua inglese
Modelli matematici per le applicazioni (Link identifier #identifier__159614-5parte 1Link identifier #identifier__153080-6parte 2) 4 Corrado Falcolini (2) – Laura Tedeschini Lalli (2)
Link identifier #identifier__75739-7Progettare e costruire in sicurezza 8 Alfredo Simonetti
Link identifier #identifier__137269-8Progettazione inclusiva 4 Adolfo F.L. Baratta
Link identifier #identifier__5816-9Progetti e cantieri per il restauro architettonico 4 Antonio Pugliano (2) – Francesca R. Stabile (2)
Storia delle tecniche (Link identifier #identifier__34834-10parte 1Link identifier #identifier__31992-11parte 2) 4 Francesca Mattei (2) – Tullia Iori (2)

Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM

Corso CFU Docente
Laboratorio di progettazione architettonica e urbana (Link identifier #identifier__23432-12Progettazione architettonicaLink identifier #identifier__97792-13Estimo) 12 Francesco Careri (8) – Fabrizio Finucci (4) (a scelta per PA-R)
Link identifier #identifier__54508-14Storia della città e del territorio 8 Maurizio Gargano (a scelta per PA-R)

secondo semestre

Corso CFU Docente
Architettura italiana del ‘900 (Link identifier #identifier__103977-15parte 1Link identifier #identifier__1094-16parte 2) 4 Marida Talamona (2) – Giuliana Mosca (2)
Link identifier #identifier__176822-17Arti civiche 4 Francesco Careri
Link identifier #identifier__136933-18BIM – Tecniche parametriche di progettazione 4 contratto
Link identifier #identifier__117624-19Complementi di progettazione strutturale – strutture di legno 4 Maurizio Follesa
Link identifier #identifier__36241-20Heritage 6 Francesca Geremia – erogato in lingua inglese
“Macchine” per disegnare: il disegno storico rivisitato parametricamente (Link identifier #identifier__144111-21parte 1Link identifier #identifier__2384-22parte 2) 4 Laura Farroni (2) – Paola Magrone (2)
Link identifier #identifier__164221-23Mercati urbani e promotori immobiliari 4 Enrico Nigris
Link identifier #identifier__139306-24Progetto del recupero urbanistico 8 Mario Cerasoli
Link identifier #identifier__88262-25Storia e metodi di analisi dell’architettura 4 Maddalena Scimemi
Link identifier #identifier__73524-26Studi urbani, spazio e comunità 8 Giovanni Caudo

Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM

Corso CFU Docente
Architettura antica: teorie, tipi e tecniche (Link identifier #identifier__160966-27parte 1Link identifier #identifier__15553-28parte 2) 8 Giorgio Ortolani (6) – Saverio Sturm (2) (a scelta per PA-PU)
Laboratorio di progettazione degli spazi aperti (Link identifier #identifier__51285-29Architettura del paesaggioLink identifier #identifier__84072-30Ecologia vegetaleLink identifier #identifier__184357-31Rappresentazione del paesaggio) 10 Annalisa Metta (6) – Bruna Pollio (2) – contratto (2) (a scelta per PA-R)
Link identifier #identifier__158243-32Progetto del restauro architettonico 4 Francesca R. Stabile (4) – Paola Porretta (4)  (a scelta per PU-R)
Link identifier #identifier__8512-33Teoria della ricerca architettonica 4 Michele Beccu (a scelta per PA-PU)

Discipline a scelta a.a. 2019/2020
Lauree Magistrali

primo semestre

Corso CFU Docente
Link identifier #identifier__178501-34Arti e scienze del territorio 4 G. Cataldi (1) – L. Franciosini (1) – A. Pugliano (1) – M. Zampilli (1)
Link identifier #identifier__158042-35Calcolo automatico delle strutture 4 Giovanni Formica
Link identifier #identifier__168118-36Cantieri per il restauro architettonico 4 Paola Brunori
Link identifier #identifier__131589-37Gestione e pianificazione giardini storici ed aree archeologiche 6 Giulia Caneva – il corso è erogato presso il Dipartimento di Scienze
Link identifier #identifier__33790-38Gestione urbana 4 Giuseppe Roma
Modelli matematici per le applicazioni (Link identifier #identifier__105395-39parte 1Link identifier #identifier__137396-40parte 2) 4 Corrado Falcolini (2) – Laura Tedeschini Lalli (2)
Link identifier #identifier__68615-41Procedure di attuazione dei programmi complessi 4 Vittoria Crisostomi
Link identifier #identifier__137379-42Progettare e costruire in sicurezza 8 Alfredo Simonetti
Link identifier #identifier__160819-43Progettazione inclusiva 4 Adolfo F.L. Baratta
Link identifier #identifier__166398-44Progetto dell’abitazione e sperimentazione edilizia 4 Andrea Vidotto
Link identifier #identifier__191878-45Storia dell’arte contemporanea 4 Ester Coen
Storia delle tecniche (Link identifier #identifier__64805-46parte 1Link identifier #identifier__167483-47parte 2) 4 Francesca Mattei (2) – Tullia Iori (2)

Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM

Corso CFU Docente
Laboratorio di progettazione architettonica e urbana (Link identifier #identifier__168709-48Progettazione architettonicaLink identifier #identifier__1747-49Estimo) 12 Francesco Careri (8) – Fabrizio Finucci (4) (a scelta per PA-R)
Link identifier #identifier__85115-50Storia della città e del territorio 8 Maurizio Gargano (a scelta per PA-R)

secondo semestre

Corso CFU Docente
Architettura italiana del ‘900 (Link identifier #identifier__4959-51parte 1Link identifier #identifier__145849-52parte 2) 4 Marida Talamona (2) – Giuliana Mosca (2)
Link identifier #identifier__87490-53Arti civiche 4 Francesco Careri
Link identifier #identifier__169171-54BIM – Tecniche parametriche di progettazione 4 Stefano Converso
Link identifier #identifier__85163-55Complementi di progettazione strutturale – strutture di legno 4 Maurizio Follesa
Link identifier #identifier__175743-56Heritage 6 Francesca Geremia – erogato in lingua inglese
“Macchine” per disegnare: il disegno storico rivisitato parametricamente (Link identifier #identifier__42704-57parte 1Link identifier #identifier__46138-58parte 2) 4 Laura Farroni (2) – Paola Magrone (2)
Link identifier #identifier__191288-59Mercati urbani e promotori immobiliari 4 Enrico Nigris
Link identifier #identifier__93981-60Progetto del recupero urbanistico 8 Mario Cerasoli
Storia e metodi di analisi dell’architettura (Link identifier #identifier__130201-61parte 1Link identifier #identifier__175653-62parte 2) 4 Maddalena Scimemi (2) – Raynaldo Perugini (2)
Link identifier #identifier__52232-63Studi urbani, spazio e comunità 8 Giovanni Caudo

Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM

Corso CFU Docente
Architettura antica: teorie, tipi e tecniche (Link identifier #identifier__138705-64parte 1Link identifier #identifier__154162-65parte 2) 8 Giorgio Ortolani (6) – Paolo Vitti (2) (a scelta per PA-PU)
Laboratorio di progettazione degli spazi aperti (Link identifier #identifier__10282-66Architettura del paesaggioLink identifier #identifier__106831-67Ecologia vegetaleLink identifier #identifier__85759-68Rappresentazione del paesaggio) 10 Annalisa Metta (6) – Bruna Pollio (2) – Daniele Calisi (2) (a scelta per PA-R)
Link identifier #identifier__44063-69Progetto del restauro architettonico 4 Francesca R. Stabile (4) – Paola Porretta (4)  (a scelta per PU-R)
Link identifier #identifier__12235-70Teoria della ricerca architettonica 4 Michele Beccu (a scelta per PA-PU)
Link identifier #identifier__23164-71Link identifier #identifier__112669-72Link identifier #identifier__149605-73Link identifier #identifier__183975-74
Pamela Moretto 02 Marzo 2021