Discipline a scelta Lauree Magistrali

This page is also avaliable in image 51256

Discipline a scelta a.a. 2023-2024
Lauree Magistrali

annuale

Corso CFU Docente Presentazione del 27.09.2023
Link identifier #identifier__198125-1Seminario Villard 8 Lorenzo Dall’Olio (6)
Alessandro Gabbianelli (2)
Link identifier #identifier__199092-2presentazione

primo semestre

Corso CFU Docente Presentazione del 27.09.2023
Link identifier #identifier__129782-3BIM – Tecniche parametriche di progettazione 4 Stefano Converso
Link identifier #identifier__84512-4CAD/CAE Fondamenti di meccanica computazionale delle strutture 4 Giovanni Formica presentazione
Link identifier #identifier__41515-5Culture e storia del patrimonio 6 Elisabetta Pallottino
Link identifier #identifier__186530-6Diagnostica delle costruzioni antiche e moderne 4 Silvia Santini video
Link identifier #identifier__127954-7Elementi di composizione urbana 4 Marco Burrascano presentazione
Link identifier #identifier__135417-8I sistemi informativi geografici (GIS) per la pianificazione territoriale e ambientale 4 Stefano Magaudda
LAB – Learning from Abroad 8 Susanne Brorson
Link identifier #identifier__141722-9Progettare l’aria 4 Chiara Tonelli (2)
Leopoldo Busa (2)
Link identifier #identifier__62123-10presentazione
Link identifier #identifier__102572-11Progettazione inclusiva 4 Adolfo F.L. Baratta Link identifier #identifier__135421-13presentazione
Link identifier #identifier__83718-12Progetti e cantieri per il restauro architettonico 4 Antonio Pugliano (2)
Francesca R. Stabile (2)
Link identifier #identifier__132734-13presentazione
Link identifier #identifier__106538-14Roma e il Rinascimento 4 Francesca Mattei presentazione
Link identifier #identifier__3576-15Storia della costruzione  dell’architettura 4 Tullia Iori video
Link identifier #identifier__149203-16Studi urbani, spazio e comunità 8 Giovanni Caudo video e Link identifier #identifier__76880-20presentazione
Link identifier #identifier__53383-17Teorie e metodi della progettazione del paesaggio 4 Alessandro Gabbianelli Link identifier #identifier__194238-18presentazione
Link identifier #identifier__188496-19Urban Design Lab: a regenerative city 6 Michele Furnari
erogato in lingua inglese

Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM

Corso CFU Docente
Laboratorio di progettazione architettonica e urbana
(
modulo di Link identifier #identifier__103148-20Progettazione architettonica)
(a scelta per PA-R)
8 Francesco Careri
Link identifier #identifier__120558-21Storia della città e del territorio
(a scelta per PA-R)
8 Federica Angelucci

secondo semestre

Corso CFU Docente Presentazione del 22.01.2024
Link identifier #identifier__32326-22Agenda 2030 delle Nazioni Unite per lo sviluppo sostenibile 4 Chiara Tonelli Link identifier #identifier__179648-23presentazione
Link identifier #identifier__17225-24Civic arts 6 Francesco Careri
erogato in lingua inglese
Link identifier #identifier__90664-25presentazione
Link identifier #identifier__188828-26Complementi di progettazione strutturale – strutture di legno 4 Maurizio Follesa
Link identifier #identifier__114027-27Effetti dinamici dell’architettura 4 Fabio Bruni (2)
Ginevra Salerno (2)
Link identifier #identifier__114118-28video e Link identifier #identifier__122426-29presentazione
Link identifier #identifier__70692-30Gusci e membrane: ricerca e ottimizzazione di forma 4 Stefano Gabriele (2)
Valerio Varano (2)
Link identifier #identifier__127264-31presentazione
Link identifier #identifier__160822-32Heritage 6 Francesca Geremia
erogato in lingua inglese
Link identifier #identifier__118945-33LAB2 – Learning from Abroad 8 Sebastian Sowa
erogato in lingua inglese
Link identifier #identifier__175994-34video
LAB3 – Learning from Abroad 8 Lourenço Gimenes
erogato in lingua inglese
Link identifier #identifier__184145-35video e Link identifier #identifier__136059-36presentazione
Link identifier #identifier__70486-37Laboratorio sperimentale Progettazione-Restauro 8 Francesco Cellini (4)
M. Margarita Segarra Lagunes (4)
Macchine per disegnare: il disegno storico rivisitato parametricamente Link identifier #identifier__179848-38(parte 1Link identifier #identifier__178825-39parte 2) 4 Laura Farroni (2)
Paola Magrone (2)
Link identifier #identifier__161117-40Mercati urbani e promotori immobiliari 4 Enrico Nigris
Link identifier #identifier__54245-41Processi di riuso e riuso adattivo del patrimonio 4 Margherita Manfra
Link identifier #identifier__18396-42Roma-Madrid. Casa e città _ a numero chiuso (max 20 sudenti) 6 Milena Farina (2)
Valerio Palmieri (2)
Andres Canovas Alcaraz (1)
Sergio Martin Blas (1)
Link identifier #identifier__68456-43presentazione
Link identifier #identifier__171755-44Sentimental topography. Project and site in the Other Modernity 6 Carlotta Torricelli
erogato in lingua inglese
Link identifier #identifier__169005-45presentazione
Link identifier #identifier__176555-46Spazio pubblico e cambiamento climatico 4 Maria Pone Link identifier #identifier__59616-47presentazione
Link identifier #identifier__135723-48Storia dell’architettura italiana del ‘900 4 Marida Talamona (2)
Federica Causarano (2)
Link identifier #identifier__71259-49presentazione
Link identifier #identifier__105663-50Storia e metodi di analisi dell’architettura 4 Maddalena Scimemi Link identifier #identifier__25783-51presentazione
Link identifier #identifier__13025-52Temi di restauro architettonico in ambito europeo ed extraeuropeo 4 Maria Margarita Segarra Lagunes
Link identifier #identifier__47622-53Transitional landscapes. Heritage making and mindscape in time of global change 6 Federica Fava
erogato in lingua inglese
Link identifier #identifier__198162-54presentazione
Link identifier #identifier__128745-55Urban morphology 6 Giuseppe Strappa
erogato in lingua inglese
Link identifier #identifier__107866-56presentazione

Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM

Corso CFU Docente Presentazione del 22.01.2024
Architettura antica: teorie, tipi e tecniche (Link identifier #identifier__151423-57parte 1Link identifier #identifier__12016-58parte 2)
(a scelta per PA-PU)
8 Flavia Benfante (6)
Saverio Sturm (2)
Link identifier #identifier__164712-59presentazione
Innovazioni nel governo del territorio (Link identifier #identifier__164696-60parte 1Link identifier #identifier__86278-61parte 2)
(a scelta per PA-R)
6 Marco Ranzato Link identifier #identifier__77823-62presentazione
Laboratorio di progettazione degli spazi aperti
(moduli di Link identifier #identifier__54359-63Architettura del paesaggioLink identifier #identifier__178544-64Ecologia vegetale)
(a scelta per PA-R)
8 Annalisa Metta (6)
Bruna Pollio (2)
Link identifier #identifier__163114-65presentazione
Link identifier #identifier__58141-66Progetto del restauro architettonico
(a scelta per PA-R)
4 Francesca R. Stabile (4)
Paola Porretta (4)
Link identifier #identifier__183273-67Storia dell’architettura contemporanea
(a scelta per PU-R)
8 Marida Talamona (8)
Maddalena Scimemi (8)
Link identifier #identifier__158020-68Teoria della ricerca architettonica
(a scelta per PA-PU)
4 Francesco Careri (4)

Discipline a scelta a.a. 2022-2023
Lauree Magistrali

annuale

Corso CFU Docente
Link identifier #identifier__73010-69Seminario Villard 8 Lorenzo Dall’Olio

primo semestre

Corso CFU Docente
Link identifier #identifier__51746-70CAD/CAE Fondamenti di meccanica computazionale delle strutture 4 Giovanni Formica
Link identifier #identifier__89773-71Cultura e storia del patrimonio 6 Elisabetta Pallottino
Link identifier #identifier__57829-72Elementi di composizione urbana 4 Marco Burrascano
Link identifier #identifier__152732-73Progetti e cantieri per il restauro architettonico 4 Antonio Pugliano (2) – Francesca R. Stabile (2)
Link identifier #identifier__143175-74Progettazione inclusiva 4 Adolfo F.L. Baratta
Link identifier #identifier__27724-75Roma e il Rinascimento 4 Francesca Mattei
Link identifier #identifier__4996-76Storia delle tecniche 4 Tullia Iori
Link identifier #identifier__19982-77Studi urbani, spazio e comunità 8 Giovanni Caudo
Link identifier #identifier__80414-78Teorie e metodi della progettazione del paesaggio 4 Alessandro Gabbianelli

Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM

Corso CFU Docente
Link identifier #identifier__174034-79Storia della città e del territorio 8 Maurizio Gargano (a scelta per PA-R)

secondo semestre

Corso CFU Docente
Link identifier #identifier__70736-80Abitare lo Spazio 4 Chiara Tonelli
Link identifier #identifier__75585-81Agenda 2030 delle Nazioni Unite per lo sviluppo sostenibile 4 Chiara Tonelli
Architettura italiana del ‘900 (Link identifier #identifier__61891-82parte 1Link identifier #identifier__6520-83parte 2) 4 Giuliana Mosca
Link identifier #identifier__2633-84Arti civiche 4 Francesco Careri
Link identifier #identifier__50677-85BIM – Tecniche parametriche di progettazione 4 Stefano Converso
Link identifier #identifier__77632-86Complementi di progettazione strutturale – strutture di legno 4 Maurizio Follesa
Link identifier #identifier__21049-87Heritage 6 Francesca Geremia – erogato in lingua inglese
Link identifier #identifier__172082-88Laboratorio sperimentale Progettazione-Restauro 8 Francesco Cellini (4) – Maria Margarita Segarra Lagunes (4)
Macchine per disegnare: il disegno storico rivisitato parametricamente (Link identifier #identifier__171604-89parte 1Link identifier #identifier__37404-90parte 2) 4 Laura Farroni (2) – Paola Magrone (2)
Link identifier #identifier__144487-91Mercati urbani e promotori immobiliari 4 Enrico Nigris
Link identifier #identifier__147305-92Processi di riuso e riuso adattivo del patrimonio 4 Margherita Manfra
Link identifier #identifier__185347-93Progettazione inclusiva 4 Adolfo F.L. Baratta
Link identifier #identifier__6961-94Progetto del recupero urbanistico 8 Mario Cerasoli
Link identifier #identifier__97804-95Roma-Madrid. Casa e città 6 Milena Farina (2) – Valerio Palmieri (2) – Andres Canovas Alcaraz (1) – Sergio Martin Blas (1)
Link identifier #identifier__160956-96Spazio pubblico e cambiamento climatico 4 Maria Pone
Link identifier #identifier__178209-97Storia e metodi di analisi dell’architettura 4 Maddalena Scimemi
Link identifier #identifier__192486-98Urban morphology 4 Giuseppe Strappa – erogato in lingua inglese

Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM

Corso CFU Docente
Architettura antica: teorie, tipi e tecniche (Link identifier #identifier__8688-99parte 1Link identifier #identifier__105201-100parte 2) 8 Giorgio Ortolani (6) – Saverio Sturm (2) (a scelta per PA-PU)
Innovazioni nel governo del territorio (Link identifier #identifier__108935-101parte 1Link identifier #identifier__102571-102parte 2) 6 Marco Ranzato (a scelta per PA-R)
Laboratorio di progettazione architettonica e urbana (modulo di Link identifier #identifier__148148-103Progettazione architettonica) 8 Francesco Careri (a scelta per PA-R)
Laboratorio di progettazione degli spazi aperti (moduli di Link identifier #identifier__119128-104Architettura del paesaggioLink identifier #identifier__94536-105Ecologia vegetale) 8 Annalisa Metta (6) – contratto (2) (a scelta per PA-R)
Link identifier #identifier__147200-106Progetto del restauro architettonico 4 Francesca R. Stabile (4) – Paola Porretta (4)  (a scelta per PU-R)
Link identifier #identifier__173225-107Storia dell’architettura contemporanea (a canali riuniti I e II) 8 Maddalena Scimemi (a scelta per PU-R)
Link identifier #identifier__127865-108Teoria della ricerca architettonica 4 Francesco Careri (a scelta per PA-PU)

Discipline a scelta a.a. 2021-2022
Lauree Magistrali

annuale

Corso CFU Docente
Link identifier #identifier__45888-109Seminario Villard 8 Lorenzo Dall’Olio

primo semestre

Corso CFU Docente
Link identifier #identifier__189626-110Gestione e pianificazione giardini storici ed aree archeologiche 6 Giulia Caneva – il corso è erogato presso il Dipartimento di Scienze
Modelli matematici per le applicazioni (Link identifier #identifier__78254-111parte 1Link identifier #identifier__178299-112parte 2) 4 Corrado Falcolini (2) – Laura Tedeschini Lalli (2)
Link identifier #identifier__62090-113Progettare e costruire in sicurezza 8 Alfredo Simonetti
Link identifier #identifier__187713-114Progettazione inclusiva 4 Adolfo F.L. Baratta
Link identifier #identifier__186044-115Progetti e cantieri per il restauro architettonico 4 Antonio Pugliano (2) – Francesca R. Stabile (2)
Link identifier #identifier__16675-116Roma e il Rinascimento 4 Francesca Mattei
Link identifier #identifier__117878-117Storia delle tecniche 4  Tullia Iori
Link identifier #identifier__183920-118Teorie e metodi della progettazione del paesaggio 4 Alessandro Gabbianelli

Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM

Corso CFU Docente
Laboratorio di progettazione architettonica e urbana (Link identifier #identifier__190678-119Progettazione architettonicaLink identifier #identifier__138741-120Estimo) 12 Francesco Careri (8) – Fabrizio Finucci (4) (a scelta per PA-R)
Link identifier #identifier__2103-121Storia della città e del territorio 8 Maurizio Gargano (a scelta per PA-R)

secondo semestre

Corso CFU Docente
Link identifier #identifier__166721-122Agenda 2030 delle Nazioni Unite per lo sviluppo sostenibile 4 Chiara Tonelli
Architettura italiana del ‘900 (Link identifier #identifier__7060-123parte 1Link identifier #identifier__353-124parte 2) 4 Marida Talamona (2) – Federica Causarano (2)
Link identifier #identifier__86772-125Arti civiche 4 Francesco Careri
Link identifier #identifier__68979-126Basics of computational structural mechanics 4 Giovanni Formica – erogato in lingua inglese
Link identifier #identifier__61629-127BIM – Tecniche parametriche di progettazione 4 Stefano Converso
Link identifier #identifier__51973-128Complementi di progettazione strutturale – strutture di legno 4 Maurizio Follesa
Link identifier #identifier__16299-129Heritage 6 Francesca Geremia – erogato in lingua inglese
Link identifier #identifier__47562-130LAB – Learning from abroad 8 contratto – erogato in lingua inglese
Link identifier #identifier__155983-131Laboratorio sperimentale di progettazione – restauro 4 Francesco Cellini (2) – Maria Margarita Segarra Lagunes (2)
Link identifier #identifier__59021-132Mercati urbani e promotori immobiliari 4 Enrico Nigris
Link identifier #identifier__31619-133Progetto del recupero urbanistico 8 Mario Cerasoli
Link identifier #identifier__103488-134Roma-Madrid. Casa e città 4 Milena Farina (1) – Valerio Palmieri (1) – Andres Canovas Alcaraz (1) – Sergio Martin Blas (1)
Link identifier #identifier__8847-135Storia dei giardini e del paesaggismo 4 Chiara Santini
Link identifier #identifier__99689-136Storia e metodi di analisi dell’architettura 4 Maddalena Scimemi
Link identifier #identifier__172930-137Studi urbani, spazio e comunità 8 Giovanni Caudo
Link identifier #identifier__64876-138Temi di restauro architettonico in ambito europeo ed extraeuropeo 4 Maria Margarita Segarra Lagunes

Corsi obbligatori per una LM / opzionali per le altre LM

Corso CFU Docente
Architettura antica: teorie, tipi e tecniche (parte 1 – parte 2) 8 Giorgio Ortolani (6) – Saverio Sturm (2) (a scelta per PA-PU)
Laboratorio di progettazione degli spazi aperti (Link identifier #identifier__52980-139Architettura del paesaggioLink identifier #identifier__173909-140Ecologia vegetaleLink identifier #identifier__69294-141Rappresentazione del paesaggio) 10 Annalisa Metta (6) – Bruna Pollio (2) – contratto (2) (a scelta per PA-R)
Link identifier #identifier__69581-142Progetto del restauro architettonico 4 Francesca R. Stabile (4) – Paola Porretta (4)  (a scelta per PU-R)
Link identifier #identifier__99549-143Teoria della ricerca architettonica 4 Francesco Careri (a scelta per PA-PU)
Link identifier #identifier__139719-144Link identifier #identifier__74482-145Link identifier #identifier__29599-146Link identifier #identifier__162245-147
Pamela Moretto 05 Marzo 2024